Граждан волнуют вопросы земельного права

(23.01.2020) Рубрика: В администрации района

15 января состоялся очередной прием граждан по личным вопросам, который провел врио главы администрации района Виталий Грачёв. Опыт главы в области земельного законодательства снова оказался востребованным в первую очередь. В основном, жители приходят на прием именно с проблемами, касающимися этой сферы.
В частности, были обращения с просьбой помочь в оформлении в собственность участков, которые давно в хозяйственном владении либо требовали разъяснений по видам их разрешенного использования. Также на приеме затрагивались наболевшие хозяйственные вопросы, касающиеся малых сельских поселений.
Помимо этого, граждане получили разъяснения об особенностях использования земель сельхозназначения и расположенных на них строений. В рамках рассмотрения данных обращений подробно обсуждался вопрос внесения изменений во вновь разрабатываемый генеральный план сельского поселения «Деревня Сени», это произойдет в нынешнем году. Масштабный документ послужит целям развития муниципального образования. В частности, непосредственно примыкающим к границам деревни участкам он дает право включения в состав территории населенного пункта. Это очень важный момент, ведь в перспективе перевод земли в границы деревни поможет узаконить все строения, которые давно там используются, в том числе, для проживания, но в правовом отношении располагаются, что называется, «в чистом поле».
Земельное законодательство предполагает ряд обязательных юридических процедур для всех участков, даже тех, которые давно находятся в пользовании граждан, но по каким-либо причинам не были оформлены. И сейчас для граждан, которые считают себя де-факто их правообладателями, это большая проблема. По всем вопросам гражданам даны подробные консультации, разъяснен порядок действий.
Виталий Грачёв поблагодарил граждан, пришедших на приём, за неравнодушие. Как рассказал врио главы администрации Дзержинского района, по всем обращениям будут приняты необходимые меры, соответствующие поручения даны сотрудникам отделов имущества, архитектуры и другим специалистам.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment