В школах района теперь теплее и светлее

(23.01.2020) Рубрика: Хорошая новость

Причиной тому стала установка в нескольких учебных заведениях новых пластиковых стеклопакетов. Накануне новогодних праздников полностью обновили окна Звизжевская основная и Остроженская средняя школы.
В учреждениях побывали заместитель главы администрации Дзержинского района О.А.Силаева и заведующий районным отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова.
В небольшой, по-домашнему уютной, Звизжевской школе учится 17 ребят. Кроме них, здесь проводят будни восемь воспитанников детского сада. На протяжении долгого времени педагогов и учеников беспокоили сквозняки из-за щелей в старых окнах.
– Чтобы решить эту проблему, обратились за помощью к главе администрации сельского поселения «Угорское» Алексею Алексеевичу Годовикову, – рассказала директор школы Наталья Александровна Мозгунова. – Благодаря его инициативе и оперативной работе сотрудников районной администрации, Новой год мы встречали уже с пластиковыми стеклопакетами. Всего их установили 38. Теперь у нас тепло и светло. Учителя и дети очень довольны. Спасибо за такой нужный подарок к праздникам.
В Остроженской средней школе представителей администрации Дзержинского района гостеприимно встретила директор В.И.Самсоно­ва. Валентина Ивановна провела экскурсию по классам и основным помещениям учебного заведения. Здесь установили 66 новых пластиковых стеклопакетов. О.А.Силаева и В.Б.Бирюкова посмотрели, как выполнены работы, пообщались с учителями и учащимися. Все отметили, что в классах стало теплее и уютнее.
О том, что работа по замене стеклопакетов в школах и детских садах будет продолжена, сообщила заместитель главы администрации Дзержинского района О.А.Силаева:
– Перед Новым годом из областного бюджета Дзержинскому району было выделено 10 миллионов на установку оконных блоков в 13 общеобразовательных учреждениях. Среди них –
десять школ, два детских сада и одно учреждение дополнительного образования. В двух учебных заведениях, где мы сегодня побывали, оконные блоки заменены полностью. Работы выполнили специалисты московской фирмы. А произведены они путём софинансирования: основная сумма на эти цели выделена министерством финансов Калужской области, другая часть – из муниципального бюджета.
Сейчас ведём мониторинг и других объектов: смотрим, сколько еще стеклопакетов необходимо заменить, составляем сметы. Надеемся, что в будущем в нашем районе во всех общеобразовательных учреждениях будут установлены новые оконные блоки.
Врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв отметил:
– В течение всего 2019 года совместно с секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Евгением Малеевым были осуществлены выезды на территории сельских и городских поселений района с целью оценки состояния материально-технической базы образовательных организаций.
В ходе поездок установлено, что ряд учебных заведений имеют ветхие оконные рамы. На данную проблему указывали многие педагоги и директора школ как на одну из основных. В связи с этим начата работа по замене старых оконных рам в школах района. На проведение работ в 2019 году затрачено порядка 10 миллионов рублей. В 2020 году эти мероприятия будут продолжены. Для успешного завершения необходимы денежные средства в размере 37 миллионов рублей.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment