Выбрали для работы Товарково. И не жалеют!

(23.01.2020) Рубрика: Медицина
Приём ведут М.В.КРЮЧЕНКОВ и О.А.КУРБАТОВА.
Педиатр Н.А.БУСС (справа) и медсестра Г.В.ГАЛАКА.

На минувшей неделе журналисты «Нового времени» побывали в Товарковской поликлинике Центральной межрайонной больницы №6, где встретились с молодыми медиками – участниками программы государственной поддержки работников здравоохранения «Земский доктор».
Это молодая семья врачей Михаила Крюченкова и Натальи Бусс. Четыре года назад они поженились, в Товарковской больнице трудятся с 2017 года, приехав сюда по целевому направлению.
Михаил Викторович освоил специальность терапевта, окончив медицинский факультет института атомной энергетики в Обнинске. Наталья Александровна работает участковым педиатром, получила образование в Смоленской медицинской академии. Девушка выросла в Товаркове и настояла приехать в родной поселок. Супруги приняли участие в программе «Земский доктор», по которой получили подъемные средства в размере 1 миллиона рублей. Эти деньги Михаил и Наталья потратили на приобретение жилья.
Коллеги и пациенты отмечают ответственность и профессионализм Михаила Викторовича и Натальи Александровны, их добрый характер, неравнодушие, умение находить выход в сложной ситуации. В коллективе тепло приняли молодых врачей, помогали им освоиться на новом месте.
Рядом с Михаилом Викторовичем и Натальей Александровной трудятся ответственные помощницы – опытные медсестры Ольга Александровна Курбатова и Галина Владимировна Галака, которые работают в этом учреждении уже много лет. Они рады, что в больницу приходят новые кадры и у молодежи сейчас есть возможность получить подъемные средства в виде государственной финансовой поддержки.
Надо отметить, программа «Земский доктор» набирает все большую значимость. В этом году она претерпела ряд изменений, расширив круг специалистов, которые могут принять в ней участие. В Дзержинском районе такой возможностью уже воспользовались молодые специалисты, приехавшие работать в Товарковскую больницу. Главное условие программы – врачи и фельдшеры, которые переезжают в сельскую местность и небольшие поселки, должны проработать в выбранных учреждениях здравоохранения не менее 5 лет.
Подробнее об этом рассказал главный врач Центральной межрайонной больницы №6 С.И.Титов. Сергей Иванович отметил, что программа помогает решению вопроса поиска и закрепления медицинских кадров. К примеру, в Товарково по программе «Земский доктор» уже приехали семь молодых специалистов: два педиатра, три терапевта, хирург и невролог. Среди них – две семьи врачей. Они получили положенные выплаты. В основном, средства используют на приобретение жилья. Значит, есть надежда, что они останутся здесь навсегда. Это специалисты уже нового уровня: прекрасно осваивают технику, владеют компьютерными технологиями, ведут электронные истории болезни пациентов, что помогает при повторном обращении граждан.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment