Рождественская ёлка в доме Гончаровых

(23.01.2020) Рубрика: Православная страница

7 января, в Светлый праздник Рождества Христова, в му­зее-заповед­нике «Полотняный Завод» прошёл детский утренник. Начало этой доброй традиции было положено 17 лет назад.
В этом году концертную программу подготовили воспитанники воскресной школы храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых, а также солнечный детский танцевальный коллектив «Огни Калуги» под руководством преподавателя С.В.Пруцковой, сотрудники музея-заповедника «Полотняный Завод». На Рождественскую ёлку пригласили ребят из малообеспеченных семей, которые учатся в школах посёлка.
С Рождеством Христовым гостей поздравил настоятель храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерей Ярослав Клоков. Тепло приветствовала собравшихся в Бирюзовой гостиной директор музея Е.В.Назарова.
Несколько песен под аккомпанемент С.В.Литвиненко, преподавателя детской школы искусств имени Н.Н.Гонча­ровой, исполнили учащиеся воскресной школы. Программу продолжило выступление юных калужан – детского танцевального коллектива «Огни Калуги».
А дальше зрители увидели небольшой спектакль, рассказывающий о Рождении Богомладенца Христа. Все, кто был в зале, затаив дыхание, внимательно следили за происходящим на импровизированной сцене. Юные артисты заставили заново пережить важные события, положившие начало новой духовной жизни людей. Показанные ребятами сцены не оставили равнодушных. Они покорили высоким эмоциональным подъёмом юных исполнителей и поразили красочностью костюмов.
С восторгом и радостью дети встретили появление на утреннике Деда Мороза и Снегурочки. Веселье продолжилось с новой силой. Ребята играли, танцевали, выполняли задания. Праздник удался. А его логическим завершением стали Рождественские подарки, которые вручили детям.
Благодарим за добрые дела
Настоятель храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерей Ярослав Клоков, преподаватели, воспитанники воскресной школы и их родители, сотрудники музея-усадьбы выражают огромную благодарность генеральному директору ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» В.Г.Мироновой, исполнительному директору ООО «Полотнянозаводское карьероуправление-1» С.Е.Кондюрину, члену Попечительского совета храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых О.С.Галичевой, а также руководителю детского танцевального коллектива «Огни Калуги» С.В.Пруцковой и его участникам.
Спасибо всем, кто помог достойно отметить Светлый праздник Рождества Христова и провести детский утренник.

Святки

Славили Христа

8 января, в один из святочных дней, по сложившейся доброй традиции дети, родители и преподаватели воскресной школы при храме в честь Преображения Господня в усадьбе Гончаровых поделились радостью о родившемся Богомладенце с жителями Полотняного Завода.
Ребята исполнили колядки, а отец Ярослав окроплял хозяев домов святой водой.
После в воскресной школе состоялась праздничная трапеза, организованная родителями. Батюшка поблагодарил всех за проведение Рождественской ёлки, вручил сладкие подарки. Затем на территории храма вокруг украшенной ёлки все вместе водили хоровод, рассказывали стихи, пели песни и танцевали.
Далее по приглашению настоятеля храма святых Царственных страстотерпцев в деревне Жилетово иерея Николая Харитонова отправились в их воскресную школу разделить радость Рождества Христова. В ответном слове воспитанники жилетовской воскресной школы тоже исполнили колядки и показали сценку с участием Деда Мороза.
После прошло чаепитие с интересными и познавательными играми и вопросами.

Актуально

Мифы о Крещенской воде

19 января – Крещение Господне. Богоявление. В этот праздник в храмах совершается освящение воды. Люди берут её домой и используют в течение всего года. Однако среди народа бытует немало суеверий, которые не имеют никакого обоснования и полностью отрицаются Православной Церковью.
Миф 1: «Крещенскую воду нужно набирать только 18 и 19 января: в эти дни она обладает особой силой»
Это суеверие. На самом деле Крещенская вода исполняется благодатью Божией по молитвам священнослужителей. Она не обладает магической силой. Количество благодати в ней не зависит от дня освящения. Подобное отношение к святыне для христианина недопустимо.
Исторически сложилось, что воду освящают дважды: 18 и 19 января. Этот Чин в обоих случаях один и тот же. Набирать воду можно в эти два дня, в течение недели и даже чуть больше, так как желающих её получить бывает очень много.
Освящённую воду нельзя воспринимать как некую таблетку или зелье, от одного глотка которого непременно произойдёт чудо. Но если употреблять эту святыню с благоговением и искренней молитвой к Богу, то по воле Божией возможно получить облегчение недуга или даже полное исцеление. Церковь такие примеры знает.
Миф 2: «С того, кто окунётся в Крещенскую воду, смываются все грехи»
В Церкви ничего не происходит автоматически. Очищение человека от страстей и грехов – это долгий путь личного, осознанного покаяния. Для этого в Церкви и существует конкретное таинство.
Купание в проруби («иордани») не является церковным таинством или обрядом. Это народная традиция празднования Крещения Господня.
Крещенское купание не обязательно и уж тем более не очищает от грехов автоматически. Если же человек хочет благочестиво искупаться в Крещенской проруби, то лучше всего окунуться три раза с головой, произнося при этом: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа». Однако даже это не является строго установленным церковным обрядом.
Миф 3: «Крещенская и Богоявленская – два разных вида освящённой воды»
Это суждение ошибочно. Крещенская и Богоявленская вода абсолютно одинакова по своим свойствам и по той благодати, которой наделяет её Господь Бог. Крещение и Богоявление – разные названия одного и того же праздника.
По материалам журнала «Фома».
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment