На страже закона и прав граждан

12 января работники прокуратуры отметили свой профессиональный праздник. Прокурор Дзержинского района – старший советник юстиции А.О.БОЗОЯН рассказал читателям районной газеты об итогах прошедшего года.
– Артур Овсепович, прокуратура обеспечивает соблюдение и укрепление законности во всех сферах нашей жизни.
– Да, это объёмная, многоаспектная работа. Цифры говорят сами за себя. За истекший год выявлено более 3 тысяч нарушений действующего законодательства. Для их устранения внесено 526 представлений, опротестовано 87 незаконных правовых актов. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 462 должностных лица.
На основании материалов прокурорских проверок возбуждено 18 уголовных дел. Активизирована исковая работа по защите нарушенных прав граждан, интересов государства и местного самоуправления. Общее количество заявленных исков составляет 829, в том числе, в социальной сфере – 801. Общая сумма требований – 48 миллионов 540 тысяч рублей.
Хочу подчеркнуть, что за любой цифрой стоит серьёзная работа сотрудников прокуратуры района, требующая полной отдачи. За каждым актом прокурорского реагирования – чьи-то восстановленные права, возмещённый ущерб.
– Где выявлено больше всего нарушений?
– Свыше половины выявленных нарушений допущено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. В частности, наибольшее количество касается ущемления трудовых прав работников.
Например, сотрудники прокуратуры района проверили исполнение трудового законодательства в одном из муниципальных предприятий, действующих на территории района. Выявили многочисленные нарушения закона, связанные с несвоевременной оплатой труда.
В этой связи были приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. В том числе, в защиту 48 работников предприятия в суд направлены исковые заявления о взыскании задолженности по начисленной, но не выплаченной зарплате.
– На какие проблемы в районе прокуратура оказывала влияние судебными решениями?
– Как я указывал ранее, значительное количество заявлений подано в суд в целях защиты интересов работников, которым задерживали выплату заработной платы.
В прошедшем году прокуратура района отстаивала в судебном порядке права несовершеннолетних на обеспечение их жилыми помещениями. Так, по иску в защиту двух несовершеннолетних, имеющих статус детей, оставшихся без попечения родителей, суд обязал орган местного самоуправления отремонтировать предоставленное жилье.
Так же, через суд, прокуратура района контролирует ограничение доступа несовершеннолетних к опасным объектам. Не оставляем без внимания и обеспечение безопасности дорожного движения. В 2019 году в суд направлено шесть исковых заявлений, связанных с ремонтом дорожного полотна, а также ряд исков о понуждении к нанесению горизонтальной дорожной разметки на искусственные неровности и места расположения пешеходных переходов.
– С какими вопросами и проблемами люди обращаются в прокуратуру? Можно обозначить самые болевые точки?
– Наибольшее количество поступающих обращений связано с вопросами законодательства в сфере ЖКХ, земельного и природоохранного законодательства. Далеко не все эти вопросы напрямую входят в компетенцию прокуратуры, но мы всегда стараемся помочь гражданам, разъяснить им, как следует поступать в той или иной ситуации.
– Расскажите о коллективе прокуратуры района.
– Состав небольшой, всего 12 сотрудников. Все являются грамотными, добросовестными и опытными специалистами. Каждый работает по своему направлению и понимает, что главное – защитить интересы и права граждан.
Отдельно хочется отметить старшего помощника прокурора Марию Валентиновну Бубнову, которая уже более 10 лет трудится в прокуратуре района. В 2019 году Мария Валентиновна поддержала государственное обвинение по 85 уголовным делам, в том числе, по тяжким и особо тяжким преступлениям категории особой сложности, по которым вынесены обвинительные приговоры.
– Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, чтобы работать в органах прокуратуры?
– Тот, кто претендует на службу в органах прокуратуры, конечно же, должен быть инициативным, настойчивым, целеустремленным. Важными качествами прокурорского работника также являются коммуникабельность, ответственность, решительность.
– Спасибо, что ответили на наши вопросы.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Уважаемые работники прокуратуры!
Примите мои поздравления с вашим профессиональным праздником.

Органы прокуратуры играют важную роль в системе государственной власти страны. Укрепление законности и правопорядка, борьба с коррупцией, защита прав и свобод граждан являются залогом стабильного развития России. Ваша работа имеет особую общественную значимость. Она требует от вас высокого профессио­нализма, принципиальности, наличия чувства долга и справедливости.
Для успешного социально-экономического развития Калужской области необходима ваша непримиримая позиция по отношению к любым противозаконным действиям на территории региона.
Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в ответственной службе на страже закона и порядка.
А.АРТАМОНОВ, губернатор Калужской области.

Related posts

Leave a comment