Акция «Письма с фронта»

проводится на территории Калужской области, о ней было объявлено в нашей газете

Ее цель – собрать информацию о земляках, погибших на фронте. Полевые треугольники, которые они присылали домой родным, – сейчас словно бесценные свидетельства об их короткой жизни и тех событиях, участниками которых они были. В этой акции приняла участие и кондровчанка Татьяна Анатольевна Ермакова (в девичестве Столярова).
Ее дядя, Столяров Евгений Алексеевич, погиб на фронте. В июле 1944 года семья получила похоронку, где было указано место захоронения: Гомельская область, местечко Берестечко…
В семье остались письма Евгения Алексеевича с фронта и маленькая довоенная фотография – как бесценные реликвии о дорогом и родном человеке. Сейчас они хранятся в семье Татьяны Анатольевны Ермаковой.
Письмам больше 75 лет, многие слова на них уже не разобрать. Но в тех строках, которые читаются на старой, пожелтевшей от времени бумаге, звучат добрые обращения к родным и близким, любовь к отчему дому, стремление поскорее вернуться домой. В письмах выражено много эмоций и чувств. Евгений Столяров интересуется всеми новостями, рассказывает о себе, благодарит за письма, которые получил…
Биография Столярова Евгения Алексеевича коротка. Окончил школу-семилетку в Кондрове перед самой вой­ной. Поехал учиться в Ленинград в фабрично-заводское училище. В Ленинграде попал в блокаду, учился и работал на военном заводе по 14 часов в сутки. Выжил. Прибавил себе год, чтобы попасть на фронт. Оборонял осажденный город, а после прорыва блокады оказался на Белорусском фронте. Погиб в 1944 году в возрасте 18 лет, еще мальчишкой. И на долгие годы для всех его близких это осталась незаживающей раной. Потому так бережно и хранят эти письма в семье, вспоминая короткую героическую судьбу Столярова Евгения Алексеевича.
Организаторы акции просят высылать письма на адрес: bessmertnyipolkko@mail.ru.

Related posts

Leave a comment