С грызунами надо бороться

В результате обследования, проведённого специалистами филиала Россельхозцентра в летне-осенний период 2019 года, отмечено нарастание численности вредителя. Этому способствуют и погодные условия, и наличие кормовой базы, и залежные земли.
Подсчитано: если десять пар мышей-полёвок поместить в идеальные условия, то за год они произведут на свет от шести до десяти миллиардов зверьков. За одни сутки этой армией вредителей может быть полностью съеден на корню урожай пшеницы, находящейся в фазе колошения, с тридцати тысяч гектаров.
Такие возможности размножения остаются всегда нереализованными, так как в природе есть сдерживающие факторы: погодные условия, естественные враги, болезни, борьба человека с этим прожорливым зверьком.
В конце третьей декады сентября и октябре-ноябре отмечен переход вредителя в закрытые помещения. Рекомендуем незамедлительно разложить приманки в бытовках, на складах, фермах.
При насчитывании более 150 жилых нор следует провести борьбу с мышами и на посевах многолетних трав. В первую очередь, обратите внимание на посевы бобовых многолетних трав второго, третьего года жизни.
При возможном доступе к приманке птиц или других животных необходимо раскладывать её в местах, куда могут проникнуть только мышевидные грызуны. Строго соблюдайте инструкцию.
Тем, кто не желает применять отравленные вещества, можно напомнить о тщательной заделке отверстий, через которые возможно проникновение вредителей. Используйте мышеловки, репейник.
Т.ВАСИЛЬЯНОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра.

Related posts

Leave a comment