А.С.Васильянов: «Интерес к спорту развивается с детства»

(16.01.2020) Рубрика: Спорт

2019 год принес немало нового и интересного. О его итогах и планах на будущее рассказал директор Дома спорта города Кондрово А.С.ВАСИЛЬЯНОВ.

– Всё чаще в молодежной среде можно услышать разговоры о здоровье и пользе спорта. А как с этим обстоят дела на практике?
– Спортивная жизнь в городе не стоит на месте. С каждым годом растет количество наших воспитанников. Радует, что сейчас их уже больше трехсот. Лидирующую позицию среди секций занимает футбол. Под руководством Валерия Владимировича Воронцова и Кирилла Сергеевича Косенкова тренируются около 90 детей и взрослых. С большим удовольствием 30 воспитанников занимаются легкой атлетикой у Александра Николаевича Гирлина. Пополняются новыми участниками и другие секции: волейбол, лыжные гонки, стрельба и полиатлон.
– Каковы успехи спорт­сменов?
– Больше половины наших воспитанников активно участвуют в городских и районных соревнованиях. Четверть из них стали победителями и призерами областных чемпионатов. В этом году мы провели больше районных и городских мероприятий. Увеличилось количество участников, выступающих лично в традиционной спартакиаде, посвященной Великой Победе. Кроме того, стало больше коллективов организаций и предприятий, которые проходят спортивные соревнования. Теперь в них участвуют шесть команд: сотрудники МЧС, Кондровского РЭС, фирмы «Веста», Троицкой бумажной фабрики, районного отдела вневедомственной охраны, городского филиала «Газпром газораспределение Калуга».
– Воспитанники какой из секций чаще всего участвуют в соревнованиях?
– Здесь отдельного внимания заслуживают наши футболисты. Замечательно, что с каждым годом всё больше ребят увлекается этим видом спорта. Недавно у нас собралась самая юная команда, в которой с интересом и азартом играют дети с 6 до 9 лет. Много лет активно выступают на соревнованиях, защищая честь нашего города, взрослые спортсмены футбольной команды «Кондрово». Успешным год был и для среднего состава секции. В декабре 2019 года команда юных футболистов завоевала бронзу в новогоднем турнире в городе Речица Республики Беларусь. От лица ребят и их родителей хочу выразить благодарность директору ООО «Первый завод» Павлу Анатольевичу Устенко, генеральному директору ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» Валентине Геннадьевне Мироновой, индивидуальному предпринимателю Андрею Сергеевичу Аникееву за финансовую помощь в организации поездки на эти соревнования.
– Увеличилось ли число кондровчан, выполнивших нормативы ГТО?
– Значительно. Больше всего золотых и серебряных значков получили старшеклассники. Вдвое возросло число желающих сдать комплекс «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения. Осенью мы провели фестиваль ГТО «Здоровая семья – залог счастливой жизни», где родители вместе со своими детьми пробовали выполнить нормативы.
Интерес к физкультуре и спорту развивается с детства. Даже если в будущем ребята не станут чемпионами, то обязательно вырастут здоровыми и физически крепкими. Поэтому в 2019 году мы впервые организовали спартакиаду для воспитанников дошкольных учреждений. Её основная часть – испытания ГТО. Достигнуты хорошие результаты: 22 ребёнка выполнили нормативы и получили свой первый значок. Этой весной вновь проведем такое мероприятие для дошкольников.
– Какие еще новшества в учреждении?
– Радует, что в 2019 году на территории Дома спорта установили видео­наблюдение. Теперь родители могут быть спокойны за безопасность своих детей. На средства, выделенные городским бюджетом, мы приобрели мячи, несколько пар лыж и лыжероллеров, стартовые колодки для занятий легкой атлетикой и другой инвентарь.
– Многих волнует вопрос, удастся ли покататься на коньках в этом году?
– Все зависит от погодных условий. Как только установится стабильная «зимняя» температура, сразу зальём каток. И тогда, конечно, состоятся соревнования для конькобежцев, лыжная гонка и традиционный праздник снега. Ещё одна хорошая новость. Благодаря помощи неравнодушных земляков ведём подготовку лыжной трассы в районе деревни Антоново: по всему маршруту, где будет проложена лыжня, вырубаем кустарник.
– Каковы спортивные планы на 2020 год?
– Достигнуть наилучших результатов в соревнованиях и привлечь как можно больше людей к спорту и здоровому образу жизни. В социальной сети «ВКонтакте» мы создали группу «Спортивная жизнь города Кондрово». Там планируем размещать интересные статьи, фотографии с мероприятий, анонсы соревнований и другую информацию. Надеюсь, что и это привлечет в наши ряды еще больше молодежи и взрослых.
– Спасибо за беседу. Успехов вам и вашим юным спортсменам.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment