Оплата штрафов в 20-дневный срок

(16.01.2020) Рубрика: ГИБДД информирует

Федеральный закон предусматривает возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы, если она производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.
Возможность оперативного получения информации о наложенных административных взысканиях реализована на Едином портале государственных услуг, где подписка позволяет гражданину быстро узнать о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте. Помимо этого, неуплаченные административные штрафы можно проверять и на официальном сайте Гос­автоинспекции, через интерактивный сервис «Проверка штрафов».
Но такая возможность предоставляется законом не для всех правонарушений в области дорожного движения. Так, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования, совершившие повторно такие правонарушения, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение по встречной полосе в нарушение ПДД, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением; водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди; а также управлявшие ТС, не зарегистрированным в установленном порядке.
Госавтоинспекция области информирует: водитель, не уплативший своевременно штраф, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Пройдут мероприятия по выявлению нетрезвых водителей

17 января на дорогах района пройдет оперативно- профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.
Всего с начала года на автодорогах Дзержинского района сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району за данное правонарушение составлено пять административных материалов.
Госавтоинспекция Дзержинского района напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является опасным видом правонарушения. Зачастую именно по вине пьяных водителей совершаются дорожно-транспортные происшествия с тяжелейшими последствиями. Если вам стало известно о факте управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также о совершении каких-либо правонарушений и преступлениях, сообщите в дежурную часть ОМВД России по Дзержинскому району по телефонам: 8(48434) 3-66-25, 4-09-02, 112 и сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно примут меры.
Своевременная информация позволит предотвратить ДТП с участием нетрезвых водителей, сохранив жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Related posts

Leave a comment