Библиотека, из которой не хочется уходить

(10.01.2020) Рубрика: Событие

25 декабря в селе Дворцы состоялось открытие обновленной сельской модельной библиотеки. Это событие собрало множество гостей, среди которых были представители областного министерства культуры, администрации района, общественных организаций и местные жители.
Библиотека в этом селе уже несколько лет имеет статус модельной. Здесь были созданы все условия для обслуживания посетителей: уютный интерьер, доступ к Интернету и информационным технологиям. Чтобы получить необходимые услуги, для граждан работает многофункциональный центр «Мои документы». Коллектив библиотеки постоянно участвует в различных творческих и образовательных проектах, где занимает призовые места.
В 2019 году Дворцовская сельская модельная библиотека одержала победу в конкурсе в рамках национального проекта «Культура» по программе «Библиотека нового поколения». Учреждению выделили грант – 5 миллионов рублей – на модернизацию. На эти средства здесь приобрели комфортную мебель, новую компьютерную и цифровую технику, современную мультимедийную аппаратуру и другое оборудование. Кроме того, новыми экземплярами пополнился фонд библиотечных книг.
К завершению года библиотека в обновленном виде распахнула двери для читателей. В день её открытия для гостей провели экскурсию. Мягкие трансформируемые кресла, множество гаджетов и современной техники, стильные стеллажи с книгами, отдельная зона для отдыха маленьких посетителей, – всё это, несомненно, впечатлило посетителей.
С радостным событием коллектив библиотеки поздравила заместитель министра культуры Калужской области А.В.Оксюта. Анастасия Викторовна сообщила, что в этом году в нашем регионе открыто четыре модельных библиотеки, включая Дворцовскую. В них созданы новые возможности для жителей старшего поколения и для молодежи. Заместитель министра выразила надежду, что Дзержинский район и дальше будет участником различных конкурсов, в том числе, и национального проекта «Культура».
На празднике присутствовала глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева.
– В Дворцах находится одна из лучших библиотек района, – отметила Наталья Николаевна. – Здесь трудятся неравнодушные к своему делу люди. Благодаря их упорному труду и целеустремленности мы находимся сегодня вот в этом уютном помещении, откуда не хочется уходить. От себя лично и от врио главы районной администрации Виталия Владимировича Грачёва поздравляю всех присутствующих с воплощением этого замечательного проекта и с наступающими новогодними праздниками. Крепкого здоровья, благополучия и дальнейших свершений!
К поздравлениям присоединились директор Калужской областной специальной библиотеки для слепых имени Н.Островского М.П.Коновалова и заместитель главы администрации Дзержинского района О.А.Силаева. Много слов благодарности в этот день прозвучало в адрес главы администрации сельского поселения «Село Дворцы» Т.А.Кузьмичук.
– Чтобы люди тянулись в библиотеку, нужно создавать условия комфорта, – отметила в свою очередь Татьяна Александровна. – Там должно быть уютно, стеллажи заполнены новыми интересными книгами, доступны Интернет и современные мультимедийные технологии. Ну и, конечно же, в библиотеке хочется видеть вежливых, высококвалифицированных специалистов-библиотекарей. На сегодняшний день у нас всё это есть. Но мы не остановимся на достигнутом. Будем беречь, что уже сделано, и развиваться дальше. Ждем всех неравнодушных к чтению и знаниям. Наши двери всегда открыты.
Заведующая Дворцовской сельской модельной библиотекой О.А.Фроликова тепло поблагодарила всех, кто помогал в реализации этого проекта.
Дополнили теплую атмосферу праздника несколько вокальных номеров в исполнении солистов Дворцовского сельского дома культуры.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment