Урок мужества в памятный день

(10.01.2020) Рубрика: История, Наши земляки

25 декабря исполнилось 40 лет со дня ввода советских войск в Демократическую Республику Афганистан. В этот день у воспитанников секции карате прошёл Урок мужества, который организовал тренер Александр Воробьёв. По его просьбе к ребятам пришли гости – воины-интернационалисты нашего города.
Первым выступил боевой офицер, кавалер ордена Красной Звезды, медалей «За воинскую доблесть» и «За боевые заслуги» кондровчанин Владимир Андреевич Плеханов. Особая страница его биографии – афганская война.
В.А.Плеханов поделился воспоминаниями о том времени, привёл несколько ярких эпизодов из своей службы. Подчеркнул, что преодолевать трудности в военных условиях нашим воинам очень помогла спортивная подготовка.
– В юности я посещал секцию, занимался классической борьбой, потом уделял внимание физподготовке. Когда нас перебросили в Афганистан, к нам командировали военных инструкторов, которые хорошо владели боевыми искусствами. Они обучали своему умению и нас, – сказал в своём выступлении В.А.Плеханов. – Могу уверенно сказать, ребята, что спорт вам в жизни пригодится. Каждому из нас очень важно следить за своей физической формой, делать гимнастику. Занятия спортом сделают вас более здоровыми, укрепят силу воли, научат быть дисциплинированными, а в затруднительной ситуации рассчитывать свои силы и самостоятельно принимать решение.
Рассказ В.А.Плеханова вызвал большой отклик у ребят. Они задали много вопросов боевому офицеру.
Эмоциональным продолжением Урока мужества стал документальный фильм об афганской войне. Юные спортсмены узнали о самых важных военных операциях, о потерях, понесённых нашей страной в ходе боевых действий.
Не менее интересным было выступление следующего гостя – заместителя директора по военно-патриотическому воспитанию ДОСААФ Дзержинского района, майора в отставке Е.Ю.Клокова. Евгений Юрьевич побывал в нескольких служебных командировках в Чечне, где принимал участие в наведении конституционного порядка.
Е.Ю.Клоков поделился воспоминаниями, ответил на вопросы, показал ребятам настоящий жилет десантника, рассказал, как он бывает оснащён в условиях боевых действий, а также разобрал автомат Калашникова. Юные спортсмены с интересом наблюдали за действиями офицера, который предложил попробовать собрать и разобрать АК-74.
После этого ребята продолжили общение с В.А.Плехановым и Е.Ю.Клоковым. Встреча запомнилась многим, а завершилась общей фотографией на память.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment