Создан Совет старейшин

20 декабря состоялось первое заседание Совета старейшин при главе администрации Дзержинского района.
В нем приняли участие глава района Наталья Григорьева, временно исполняющий обязанности главы районной администрации Виталий Грачёв, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия», заместитель главы администрации района Евгений Малеев.
На мероприятии присутствовали Почётные граждане: в прошлом депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Законодательного Собрания Калужской области, руководитель Дзержинского района Виктор Михайлович Колесников, когда-то возглавлявший предприятие «Кондровобумпром» Василий Тимофеевич Дахно, бывший руководитель управления сельского хозяйства Дзержинского района Галина Борисовна Стефанова, председатель районного Совета ветеранов Нина Николаевна Сударикова, председатель Совета ветеранов поселка Товарково Александра Фёдоровна Рыжухина. Все они выступили и рассказали о том, каким видят участие Совета в общественной жизни района.
Временно исполняющий обязанности главы районной администрации Виталий Грачёв открыл заседание. Он сообщил, что подписал распоряжение о создании Совета и положения о его составе. В него вошли 10 человек, известных и уважаемых жителей нашего района, пользующихся заслуженным авторитетом. Председателем Совета старейшин по предложению главы администрации района назначен Виктор Михайлович Колесников – Почётный гражданин города Кондрово и Дзержинского района.
На первом заседании Совета обсудили планы работы этого общественного органа. Участники встречи внесли свои предложения по поводу предстоящего празднования 75-летней годовщины Великой Победы. Многие актуальные вопросы были затронуты на встрече. Например, о ситуации с Кондровской ТЭЦ, коммунальными отопительными сетями ООО «КБК», о ремонте очистных сооружений города Кондрово.
Виталий Грачёв рассказал о планах модернизации котельного хозяйства в городе, которое должно принадлежать муниципалитету и передано в обслуживание дирекции единого заказчика и не зависеть от коммерсантов. Будут выкуплены коммунальные сети и запланировано строительство двух котельных в Кондрове. Это даст большую экономию по затратам на тепло, ведь будут снижены потери и город уйдет от устаревшего затратного оборудования.
Основной темой заседания стало обсуждение вопросов подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой
Отечественной войне. С сообщением выступил заместитель главы администрации района Евгений Малеев. В частности, он отметил, что создан оргкомитет по подготовке, прошло его первое заседание, запланированы мероприятия, касающиеся поддержки ветеранов, различные встречи, памятные акции.
В рамках подготовки в городе Кондрово, сельских поселениях «Дворцы» и «Угорское» на федеральные средства уже проведено благоустройство на трёх Братских захоронениях. Кроме этого, ведётся работа по оказанию помощи ветераном войны. Так, сделали ремонт в домах 17 ветеранов на общую сумму 2500 миллионов рублей.
Виталий Грачёв поблагодарил членов Совета старейшин за неравнодушие, предложения, которые они внесли, за стремление активно участвовать в жизни района, попросил и дальше обязательно делиться советами и интересными предложениями.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment