Гражданам даны разъяснения

Врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв провел очередной прием граждан по личным вопросам.
В мероприятии приняли участие главы администраций сельских и городских поселений, заместитель главы администрации района по городскому хозяйству и заведующие отделом муниципального хозяйства и имущества.
На приём к руководителю районной администрации записались жители нескольких муниципальных образований. В основном, их интересовали вопросы землепользования и благоустройства. Также звучали просьбы помочь с окосом и формировкой обочин, грейдированием сельских дорог, установкой фонарей уличного освещения, строительством новых колодцев.
Жительнице поселка Пятовский потребовались разъяснения, как правильно оформить в аренду участок, предоставленный для огородничества. Женщина рассказала о сложностях с его оформлением и конфликте с владельцем смежного участка. Ситуацию по предоставленным документам детально изучил Виталий Грачёв. Оказалось, что данный участок требует процедуры уточнения границ и переоформления межевого дела. О том, что нужно предпринять в этой ситуации, обратившейся было детально разъяснено. Руководителем района даны необходимые поручения главе администрации поселка Пятовский.
Фермер из деревни Маковцы просил помочь в предоставлении земельных участков для ведения сельхоздеятельности. Он рассказал, как планирует развивать свое крестьянское хозяйство. Цель – разводить овец мясных пород, выращивать лошадей, молочный скот. В хозяйстве уже есть четыре коровы, две лошади, около 200 овец. Вопрос о предоставлении участков был решен на приеме.
Житель деревни Петрушино переживает о состоянии дороги, идущей до этого населенного пункта. В обращении речь шла о перспективах хотя бы частичной ее отсыпки и доведения до относительно проезжего состояния. Виталий Грачёв уже встречался с этим гражданином во время своего посещения деревни Маковцы. По поводу ремонта были даны распоряжения. В частности, заготовлен щебень, предоставленный спонсором, что поможет засыпать отдельные ямы. Но одна из основных проблем дороги в том, что нет основания, потому просто отсыпка ее песком и щебнем ничего не даёт. И сейчас нужно грамотное и комплексное решение, чтобы в очередной раз не «утопить» имеющийся щебень в грязи и глине глубоких полуметровых ям, а отремонтировать дорогу хотя бы на отдельных участках. Все это в деталях обсуждали во время приёма. Также житель Петрушина затронул ряд вопросов обустройства деревни и попросил принять меры к тем, кто выкапывает и вывозит торф, тем самым губит лес, примыкающий к этой деревне.
Пришедшие на прием жительницы города Кондрово затронули не менее актуальный вопрос – снос аварийных сараев. Владельцы не оформляют их в собственность, не содержат в должном порядке. Со временем сараюшки разваливаются, несут угрозу пожарной безопасности. Административный инструмент сноса таких строений не выработан. Затронули они и ряд других воп­росов.
По всем обращениям жителям были даны разъяснения норм законодательства, ряда положений земельного и гражданского права, а также порядка действий при оформлении необходимой документации. Специалистам и главам муниципалитетов Виталий Грачёв дал поручения и попросил в будущем при решении подобных вопросов оказывать более действенную помощь гражданам.

Related posts

Leave a comment