Уют и экономия с индивидуальным отоплением

(26.12.2019) Рубрика: Актуально

Осенью 2019 года жители многоквартирных малоэтажных домов получили платёжные квитанции и обнаружили: тепло теперь обходится гораздо дороже. О повышении тарифов заранее предупреждали, писали в нашей газете, но для некоторых это стало неприятным сюрпризом. Есть и хорошие новости.
Причиной увеличения платы за централизованное отопление в одно- и двухэтажных домах, не имеющих приборов учета, является вступление в силу новых нормативов, принятых региональным министерством конкурентной политики.
Естественно, финансовая нагрузка на людей выросла. В беседе с жителями одного из домов, расположенных в переулке Южный города Кондрово, выяснилось: плата за отопление в однокомнатной квартире теперь составляет 3200 рублей против прежних 2500.
Для сравнения: примерно такую же сумму в месяц платят за тепло жильцы трёхкомнатной квартиры в пятиэтажке, оборудованной общедомовым прибором учёта тепловой энергии. В двухэтажке же за трёхкомнатную придётся отдать все 6000 рублей. И это только за отопление, не считая остальных коммунальных платежей.
Как же сэкономить и сократить ежемесячные издержки? Ответ давно очевиден: установить индивидуальную отопительную систему. К этому уже много лет призывают и специалисты, и представители власти, и пресса.
Из года в год на страницах районной газеты мы рассказываем о преимуществах индивидуального отопления над отоплением центральным. Знакомим вас с земляками, которые уже решились на этот шаг и ни разу не пожалели. В каждом репортаже звучали отзывы людей, которые платят меньшие деньги за настоящий комфорт. В свете грядущего повышения тарифов такие материалы публиковались и в этом году.
Перевод малоэтажных многоквартирных домов на поквартирное теплоснабжение проходит в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Калужской области». Расходы, связанные с переоборудованием квартир дома на индивидуальное отопление, несут собственники.
С целью минимизации затрат предусмотрено предоставление в безвозмездное пользование двухконтурных газовых котлов. На протяжении нескольких лет условия были ещё лучше: жителям компенсировали 50 процентов всех расходов, затраченных на оформление документации и переоборудование.
Нужно признать, что общая сумма расходов при этом всё равно оставалась значительной. Поэтому есть ещё много домов, жители которых не спешат переходить на индивидуальное отопление.
Реализации программы уделялось большое внимание по всей области, в том числе, и в Дзержинском районе. Проведён большой объём работ, но многое ещё предстоит сделать. Проект перевода домов на поквартирное отопление не только не завершается, а набирает обороты. Стимулом для населения послужит, конечно, повышение нормативов. А недавно появилась информация, которая должна существенно обнадёжить жителей и повлиять на их решение.
На плановом совещании в администрации Дзержинского района заместитель главы администрации В.В.Головач озвучил важную новость. В 2020 году на подготовку к отопительному сезону наш район получит 99 миллионов рублей. Из них более половины – на перевод многоквартирных малоэтажных домов на индивидуальное отопление.
Вновь вводится практика, когда жителям, вступившим с программу, не только бесплатно выдаётся котёл, но и возвращается до половины затрат. Обязательное условие для того, чтобы средства из областного бюджета выделили: софинансирование со стороны местных администраций. То есть, 90 процентов суммы собственнику возместят из средств областного бюджета, а 10 процентов – из местного.
Главам администраций и депутатам рекомендовано заложить в бюджете поселений на 2020 год средства на такое софинансирование. Взять этот вопрос под особый контроль поручил руководителям местных администраций врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв. Он отметил, что это наиболее выгодные за последние годы условия, предложенные правительством Калужской области.
Для тех, кто собирается перейти на индивидуальное отопление, сейчас самое подходящее время, чтобы успеть подготовиться к следующему отопительному сезону. Собственникам помещений в многоквартирном малоэтажном доме необходимо принять совместное решение. Тогда в следующем году вы не только получите бесплатно двухконтурный газовый котёл, но и до 50 процентов оплаты понесённых расходов. Как сообщили в администрации района, за материальной компенсацией могут обратиться и жители, вступившие в программу в 2019 году.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment