Рассмотрели проект бюджета

16 декабря в поселке Товарково прошли публичные слушания по обсуждению проекта бюджета этого муниципального образования на 2020 год.
Процедура прошла в поселковом ДК. В обсуждении проекта бюджета участвовали заместитель главы администрации района Е.В.Малеев, руководители поселка и местные депутаты были приглашены жители.
Слушания открыла глава поселения Е.Е.Левина. Она рассказала, что проект бюджета поселка на будущий год рассматривался на комиссии поселкового Собрания. Он был опубликован в районной газете и на сайте управы. Этот программный документ верстался непросто. Он вместил все необходимые затраты на функционирование коммунальной сферы, на благоустройство, социальную политику и другие основные направления. Получено заключение районной контрольно-счетной комиссии о соответствии всем требованиям бюджетного законодательства. Обращений и заявлений до начала процедуры публичных слушаний в поселковое Собрание и управу не поступило.
Как рассказал глава управы поселка А.В.Бунаков, бюджет на будущий год вместил основные направления бюджетной политики поселения. В нем предусмотрены затраты на ремонт и развитие коммунальной инфраструктуры, на участие в рамках софинансирования в областных бюджетных программах, в частности, по повышению энергоэффективности коммунальных систем, ремонту теплосетей, переводу малоэтажных многоквартирных домов на индивидуальное отопление и других.
Подробно со всеми положениями проекта бюджета, основными его показателями по расходам и доходам ознакомила присутствующих специалист поселковой управы И.Н.Михальченкова. Она же после своего выступления и глава управы А.В.Бунаков ответили на все поступившие вопросы граждан и депутатов.
В частности, прозвучавшие реплики и выступления из зала касались темы экономии средств в бюджете текущего года, затрат на разработку нового генплана поселка, а также содержания дорог. Был вопрос о включении в план ремонта проезда на микрорайоны «Звездный» и «Солнечный», проходящего возле гаражей на улице Туркестанской. Это нужно для того, чтобы пустить здесь школьный маршрут. Интересовало депутатов, будет ли ремонт Дома спорта и старого Дома культуры в парке. Прозвучало разъяснение, в связи с чем по программе «Комфортная городская среда» было установлено ограждение в Сквере Памяти на берегу Угры и пластиковые современные бортики на хоккейной коробке в микрорайоне Товарково-1.
По итогам обсуждения проект бюджета рекомендовано рассмотреть на поселковом Собрании и принять.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment