Концерт в обновлённом зале – общий праздник

14 декабря в деревне Никольское после ремонта зрительного зала вновь открыл свои двери Дом культуры.
По этому случаю состоялся настоящий праздник, которого ждали многие. При подготовке и проведении праздничного концерта откликнулись местные жители. Молодёжь помогала в оформлении зала и расстановке кресел.
В фойе внимание посетителей привлекла выставка работ кондровских рукодельниц. Свои поделки представили участницы «Калужницы». Эта творческая мастерская уже несколько лет работает в районном центре, но известна за его пределами. Её возглавляет И.Н.Живова, которая, совсем недавно стала художественным руководителем Никольского СДК.
На сцене состоялся большой праздничный концерт, на который местные жители собрались целыми семьями. С открытием обновлённого зрительного зала Дома культуры земляков поздравила глава поселения «Деревня Никольское» А.Д.Пикина. Анна Дмитриевна и депутаты сельской Думы В.Е.Постнов, В.Б.Вильчуг подготовили подарок, который вручили новому заведующему Никольским сельским клубом Е.А.Басан. Не остались в стороне в этот день и участники местного клуба любителей поэзии, которые тоже преподнесли подарок.
Своё творчество представили местные артисты. В концертной программе приняли участие солисты Виктория Екимецкая и Лидия Петросян, дуэт Ксения Вершинина и Елизавета Зверева, ансамбли «Родничок» и «Рассвет». Шуточное стихотворение «Бабка мерила серёжки» прочитала Н.Г.Андрияш. Танцевальный номер исполнили Анастасия и Илья Городничевы.
Для зрителей выступили и гости. Калужанка Маргарита Кафтаева спела несколько песен. Свою оригинальную программу представили юные кондровчане – воспитанники группы художественной пластики «Каприз» Городского культурно-досугового центра. Ребята занимаются под руководством О.Л.Скалкович.
Добрый праздник, наполненный музыкой, песнями, танцами, порадовал разновозрастных зрителей. Они благодарили самодеятельных артистов за выступления бурными аплодисментами.

Проблемы здесь решают сообща

Зрительный зал Дома культуры удалось отремонтировать благодаря участию администрации сельского поселения «Деревня Никольское» в региональной программе «Программа поддержки местных инициатив». Она действует на территории Калужской области уже три года.
– Всё это время мы принимаем участие в этой программе, – сообщил глава администрации сельского поселения «Деревня Никольское» Н.Н.Палагин. – В первый год мы отремонтировали крышу всего административного здания, в котором, кроме нас, находятся отделение почтовой связи, библиотека, Совет ветеранов, дом культуры и спортивный зал.
Во второй год действия областной программы установили спортивную площадку перед зданием. Ну а в этом году выполнили ремонт зрительного зала. Отремонтированы не только стены, потолок и сцена. Очень важно, что заменена и система отопления. Теперь в зрительном зале тепло и уютно. Эти виды работ были произведены на условиях софинансирования: на средства из областного, местного бюджета и часть внесли жители.
Николай Николаевич Палагин рассказал, что для обновлённого зрительного зала администрация сельского поселения на 65 тысяч рублей закупила «одежду» для сцены.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment