Кондровские очистные: модернизация, тарифы, работа с абонентами

(19.12.2019) Рубрика: Благоустройство

12 декабря в администрации Дзержинского района состоялось очередное заседание, на котором обсудили реконструкцию и ремонт станции очистки сточных вод и меры, принятые для контроля за загрязнением реки Шаня.
Встреча прошла под руководством исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии Калужской области А.М.Типикина и врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёва.
Присутствовали представители Межрегионального управления Росприроднадзора по городу Москве и Калужской области, Управления Роспотребнадзора по Калужской области, министерства строительства и ЖКХ региона.
А.М.Типикин отметил стабилизацию ситуации по очистке сточных вод и ликвидации запаха от очистных сооружений. ООО «Яргоркомплекс» были достигнуты существенные изменения. По результатам наблюдений за водным объектом – рекой Шаня – заметен значительный прогресс.
Собственником ООО «Яргоркомплекс» и очистных сооружений является ООО «Геопак». Заместитель технического директора этого предприятия Д.А.Каплин рассказал, что сделано на объекте за последний месяц.
В частности, проведена реконструкция третьего вторичного отстойника, ведётся подготовка к реконструкции цеха обезвоживания. Работы идут в плановом режиме, по ранее утверждённому графику. Происходит технологическая отладка секций аэротенков. Подрядные организации, в том числе, специалисты из других областей, налаживают технологический процесс.
– Достигнуты довольно серьёзные результаты. В последние недели кондровчане не ощущают неприятного запаха и могут наблюдать прозрачные стоки в реку. Конечно, ещё есть, над чем работать. Все основные ремонтные работы запланировано завершить к августу 2020 года, есть неплохие предпосылки, что взятые на себя обязательства мы исполним даже раньше, – добавил Д.А.Каплин.
Важной темой разговора стало взаимодействие руководства очистных сооружений с абонентами: как с физическими, так и с юридическими лицами. Самыми крупными из них являются несколько промышленных предприятий, расположенных на территории города. От них поступает наибольшее количество стоков.
Нужно признать, что их качество не всегда соответствует нормам. Происходят залповые выбросы в реку мутной, порой белой жидкости: оборудование станции с пиковой нагрузкой просто не справляется. Собственник станции поясняет:
– Плотно работаем с абонентами. В последнее время залповых сбросов не было. Трудно доказать, какое конкретно предприятие оказывает негативное воздействие. Стремимся находить взаи­мопонимание, надеемся на ответственность руководителей. Производства должны иметь свои локальные очистные, вести предварительную очистку. Не каждый, к сожалению, делает такие серьёзные инвестиции. Проблема сохраняется. Ради её минимизации мы в кратчайшие сроки пытаемся аккредитовать лабораторию.
Контролем качества поступающих и очищенных сточных вод, соблюдением технологических параметров, анализом проб занимаются сотрудники участка технологии качества и стандартизации очистных. Экспертное заключение о качестве сточных вод регулярно делают специалисты одной из калужских лабораторий.
Чтобы соответствовать требованиям Росприроднадзора и прокуратуры, на объекте необходимо обеспечить оперативный контроль. Это позволит круглосуточно и своевременно реагировать на залповые или иные превышения вредных веществ в стоках.
Несомненно, потребуется покупка дорогостоящего оборудования, значительное увеличение штата. Вырастут текущие расходы. Однако, и.о. министра природных ресурсов и экологии А.М.Типикин подчеркнул на заседании, что аккредитация лаборатории – правильный курс.
– Методы исследований позволят внимательнее работать с абонентами, выявлять слабые места, чтобы в дальнейшем на ваше предприятие поступала сточная вода необходимого качества и весь комплекс функционировал чётко и без сбоев, – отметил он.
Оживлённо прошло обсуждение возможности повышения тарифов, приведения их к экономически обоснованному уровню. В разговоре принял активное участие технический директор ООО «Геопак» М.Б.Ильчегулов. В настоящее время очистные работают себе в убыток. Собственник намерен и дальше продолжать модернизацию, оперативно контролировать качество стоков. Сами жители в этом тоже крайне заинтересованы.
В то же время нельзя допустить, чтобы повышение этой коммунальной платы ударило по карману граждан, особенно социально незащищённых слоёв населения. Прозвучало мнение, что это не только экономический, но и социальный вопрос, к которому следует отнестись предельно аккуратно и продуманно. Выход из ситуации пока не найден, но оставлять вопрос нерешённым никто не собирается. Идут постоянные консультации, изучение законодательной базы, анализируется опыт других регионов.
В завершение совещания исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Калужской области А.М.Типикин и врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв поблагодарили собственников станции очистных сооружений за уже проведённую большую работу и успехи в нормализации ситуации, гарантировали поддержку и сотрудничество.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment