Дзержинский район: в 2020 году продолжится реализация региональной программы

(19.12.2019) Рубрика: Благоустройство
В городе Кондрово, в домах №37 и №39 по улице Интернациональная, в этом году специалисты ООО «ФасадЭлитСтрой» капитально отремонтировали фасады. Жители двухэтажек качеством выполненных работ довольны.

В предстоящем году работы по капитальному ремонту многоквартирных домов будут выполнены в городе Кондрово, посёлках Товарково, Полотняный Завод, Пятовский, в селе Совхоз имени Ленина, а также в деревнях Жилетово и Редькино. Впервые в 2020 году в программе будет участвовать посёлок Якшуново.
Что предстоит выполнить
План капитального ремонта на 2020 год утвердило региональное министерство строительства и ЖКХ в апреле 2019 года. Как сообщили специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области, в 17 многоквартирных домах, расположенных на территории Дзержинского района, будут отремонтированы:
крыши:
г.Кондрово, ул.Интер­национальная, дом 55;
пос.Товарково, ул.Октябрь­ская, дом 22;
пос.Пятовский: ул.Со­вет­ская, дом 28; ул.Гага­рина, дома 1, 1-а; ул.Ко­ма­рова, дом 3;
д.Жилетово, дом 4;
с.Совхоз им.Ленина, ул.Парковая, дом 3;
д.Редькино, дома 2, 4;
фасады:
г.Кондрово, ул.Ленина, дом 15;
д.Редькино, дом 1;
пос.Якшуново, ул.Строительная, дом 5;
отмостки:
пос.Полотняный Завод, ул.Горняк, дома 19, 38;
внутридомовые системы электроснабжения:
г.Кондрово, ул.Ленина, дома 15, 23-а;
система холодного водоснабжения:
пос.Пятовский, ул.Советская, дом 34.
Запланированные расходы на эти работы составят около 54 млн. руб. Реальные расходы станут известны после проведения аукционов, на которых будут отобраны подрядчики для капитального ремонта домов и заключения договоров подряда.

Наша справка
В долгосрочную программу капитального ремонта по Дзержинскому району на период 2043 года включено 454 многоквартирных дома. Они расположены в 18 населённых пунктах. В том числе, в городе Кондрово – 135, в посёлках: Товарково – 110, Пятовский – 65, Полотняный Завод – 59.
Собираемость взносов возросла
В Дзержинском районе собираемость взносов на капитальный ремонт за текущий период 2019 года составляет 103,2 процента. Такой показатель говорит о том, что должники активно погашают задолженность по взносам за прошлые периоды. Жители многоквартирных домов осознали, что именно от них во многом зависит комфорт и уют в их квартирах.
Уплата взносов на капитальный ремонт является обязанностью не только собственников квартир, но и для тех, кто имеет магазины, парикмахерские, различные салоны, расположенные в многоквартирном доме. И здесь в нашем районе совсем другая картина. Собираемость взносов по этим нежилым помещениям составляет лишь 73,3 процента. Более четверти юридических лиц, владеющих недвижимостью в многоэтажках, являются должниками перед домами, в которых они же и размещаются под одной крышей с собственниками квартир.
46 многоквартирных домов в Дзержинском районе открыли свой специальный счёт и средства на капитальный ремонт накапливают на них. Остальные многоэтажки уплату взносов осуществляют региональному оператору – Фонду капитального ремонта Калужской области.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment