Работа, от которой светло и комфортно

22 декабря – День энергетика

В ближайшее воскресенье энергетики страны отметят свой профессиональный праздник. Накануне мы побывали в Кондровском РЭС «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго». Сегодня это одно из важных предприятий жизнеобеспечения Дзержинского района.

Пункт работы с потребителями

Начальник предприятия О.М.Баталов и его команда думают не только о комфортных условиях работы для своих специалистов, но заботятся и об удобстве для посетителей. Не так давно в Кондровском РЭС произошло важное событие, которого ждали многие.
В августе 2019 года здесь открыли пункт работы с потребителями. Он имеет отдельный вход в здание, располагается на первом этаже, что очень удобно для посетителей. Особенно – для людей пожилого возраста.
Теперь, чтобы решить вопросы электроснабжения и технического присоединения, не надо терять время и ехать в Калугу. Нужно обратиться в пункт работы с потребителями, где специалисты дадут необходимые разъяснения и окажут помощь.

Улучшение качества электроэнергии

По традиции к профессиональному празднику в Кондровском РЭС подводят итоги, строят планы на будущее. Начальник предприятия Олег Марсович Баталов рассказал о том, с какими результатами энергетики района пришли к завершению года:
– Наша главная задача – обеспечить бесперебойное качественное электроснабжение потребителей района. Круглосуточно несёт дежурство диспетчерская служба. Это позволяет оперативно реагировать на аварийные ситуации. Работаем в соответствии с годовыми планами, которые разрабатываем на основании нормативных документов. Особое внимание уделяем качеству электроэнергии. Ведём большую работу по ремонту, реконструкции и новому строительству энергообъектов с применением современных технологий и оборудования.
В деревне Каравай наши специалисты недавно построили новую трансформаторную подстанцию. Сейчас трудятся в деревне Дорохи, – продолжает рассказ О.М.Баталов. – Будет продолжена работа по улучшению качества электроэнергии в деревне Николаевка. Ранее мы построили здесь высоковольтную линию протяжённостью 1,1 км от подстанции «Дубёнки». В работе применяли современные технологии: использовали самонесущий изолированный провод. Установили новую трансформаторную подстанцию, а также выполнили расчистку трассы высоковольтной линии от кустарника на площади 1 га. Все эти меры позволили сделать электроснабжение в деревне Николаевка качественным и надёжным.

Новая техника

Для успешного решения производственных задач большую роль в нашей работе играет техника. Она помогает добираться в труднодоступные места, преодолевать большие расстояния, подниматься на высоту, оперативно ликвидировать последствия возможных внештатных ситуаций. В этом году автопарк Кондровского РЭС пополнился двумя автовышками, автомобилем для оперативно-выездной бригады, а также бригадным автомобилем на базе «Садко». Новая техника обладает повышенной проходимостью, более комфортная и безопасная.
Кроме того, в этом году все автомобили «Калугаэнерго» оснащены единой системой мониторинга автотранспорта на базе ГЛОНАСС/GPS.

Реконструкция сетей

Как сообщил начальник Кондровского РЭС О.М.Баталов, среди наиболее значимых направлений – реконструкция сетей. Её энергетики района провели в деревнях Смагино, Беляйково, Адамовское, Прудново, Барсуки. Кроме того, выполнили реконструкцию более 10 километров высоковольтных линий сетей в городе Кондрово, а также проблемного участка протяжённостью 0,5 километра в посёлке Полотняный Завод по улице Трудовая.
При подготовке к зиме в Дзержинском районе в 2019 году капитально отремонтированы 73 трансформаторные подстанции, 52 километра линий электропередачи 10 кВ и более 30 километров высоковольтной линии 0,4 кВ.

Цифровой РЭС

В Группе компаний «Россети» полным ходом идёт реализация программы «Цифровая трансформация 2030». Один из проектов – «Цифровой РЭС». Кондровский РЭС вошёл в число пилотных и реализует его. В этом году установлено 18 реклоузеров. Планируется произвести замену 88 масляных выключателей и выключателей нагрузки на высоковольтных подстанциях и распределительных пунктах на вакуумные выключатели. Будет смонтировано 111 разъединителей с дистанционным управлением и индикаторами короткого замыкания.
Цифровизация электросетевой инфраструктуры направлена на повышение качества и доступности услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электрической сети, снижению издержек.

Кинопроект «Ильинские рубежи»

Олег Марсович Баталов рассказал, что энергетики района участвовали в подготовке к проведению съёмок кинопроекта «Ильинские рубежи», посвящённого подвигу подольских курсантов в октябре 1941 года.
– К нам обратилась съёмочная группа с необычной просьбой: мы должны были помочь воссоздать исторический облик территории, прилегающей к деревне Огарёво. Для чего демонтировали 1,5 километра линий, а после съёмок (они продолжались два дня) восстановили линию. Эта наша работа отмечена Благодарностью генерального продюсера кинопроекта «Ильинские рубежи» И.С.Угольникова. Хочу подчеркнуть, что на электроснабжение домов жителей это не повлияло: они были запитаны от резервной линии.
Готовы решать поставленные задачи
На базе Кондровского РЭС создана мобильная бригада, которую возглавляет мастер М.Е.Ширяев. В случае необходимости она незамедлительно направляется в служебную командировку в любой регион России.
Наши энергетики оказывают помощь в устранении аварийных ситуаций, строительстве новых линий. В 2018 году они побывали в служебных командировках в Дагестане, а в этом году – в Твери, где помогали устранять последствия «ледяного» дождя, а затем участвовали в специальных профессиональных учениях.
Сегодня в коллективе трудятся люди разного возраста. Бережно сохраняется одна из давних традиций Кондровского РЭС – наставничество. Специалисты, много лет отработавшие на предприятии, делятся своими знаниями, передают профессиональный опыт молодёжи.

Награды лучшим

Накануне профессио­нального праздника ежегодно работникам Кондровского РЭС присваивают почётные звания, вручают награды. Этот год не стал исключением. За добросовестный труд к профессиональному празднику отмечены лучшие специалисты.
Почётной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации награждён электромонтёр оперативно-выез­дной бригады Н.Н.Новиков.
На Доску почёта «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» помещена фотография электромонтёра И.Н.Филимонова.
Почётная грамота «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» вручена электромонтёру А.Н.Нарышкину. Благодарностью отмечены техник И.Н.Приходько и электромонтёр С.В.Ко­леч­кин.

Спокойных будней и праздников

В завершение нашей встречи начальник Кондровского РЭС О.М.Баталов поблагодарил за понимание и взаимодействие всех, с кем приходится сотрудничать: руководство Дзержинского района, глав администраций городских и сельских поселений, а также директоров коммунальных служб и предприятий, отвечающих за жизнеобеспечение района.
Пользуясь возможностью, Олег Марсович поздравил коллектив с профессиональным праздником и наступающим Новым годом:
– Наши энергетики успешно справляются с поставленными задачами. Слова искренней благодарности – всем сотрудникам Кондровского РЭС. Это ответственные и мужественные люди. Пусть предстоящие январские выходные пройдут спокойно – в штатном режиме. Желаю здоровья, мира, добра, радости и семейного счастья, благополучия вам и вашим близким.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

22 декабря в нашей стране отметят День энергетика. Сердечно поздравляем с профессиональным праздником всех, кто посвятил свою жизнь созданию и обслуживанию энергетического комплекса Дзержинского района, для кого слова «тепло» и «свет» – это целая эпоха.
Ваш ежедневный добросовестный труд обеспечивает надёжное, бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией и теплом, даёт возможность стабильно работать промышленным, сельскохозяйственным и социальным объектам, делает комфортной жизнь людей. Профессионализм, ответственность и верность традициям помогают специалистам профессио­нально решать поставленные задачи, вводить в строй новые объекты, внедрять современные технологии, повышающие эффективность производства.
Уважаемые ветераны! Ваш уникальный опыт, преданность своему делу, житейская мудрость помогают в работе молодым сотрудникам. Именно вы стояли у истоков создания важных энергетических проектов, без которых сегодня невозможно представить нашу жизнь.
В день вашего профессионального праздника примите самые искренние поздравления. Желаем вам уверенности в своих силах и успехов в реализации самых смелых планов, крепкого здоровья, счастья, радости, благополучия.
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
В.ГРАЧЁВ, врио главы администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment