Детский отдых – 2019: занятость, оздоровление, досуг

(19.12.2019) Рубрика: Образование, Общество
Пример успешной работы лагеря дневного пребывания детей представила коллегам педагог Никольской основной школы М.А.Переплетова. В этом году маленькая сельская школа стала призёром областного конкурса «Лето-2019».

10 декабря в администрации Дзержинского района прошло совместное заседание районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Совещание провела заместитель главы районной администрации О.А.Силаева. Участниками встречи стали руководители и специалисты профильных отделов администрации, образовательных и социозащитных организаций.
Первым вопросом повестки дня стоял доклад заведующего отделом образования и спорта В.Б.Бирюковой об итогах летней оздоровительной кампании 2019 года. Как сообщила Виктория Борисовна, насыщенному и полезному отдыху детей уделяется внимание в течение всего года. Каждый ребёнок имеет возможность найти занятие по интересам, совершенствовать свои способности, укреплять здоровье.
Одна из самых развитых форм организации летнего отдыха в Дзержинском районе – оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Летом 2019 года на базе 18 образовательных организаций действовало 24 лагеря. В них отдохнул 781 человек. Большую часть дня дети могли находиться под присмотром взрослых, получали питание, интересно проводили каникулярное время.
Среди приоритетных направлений деятельности: экологическое воспитание, профилактика здорового образа жизни и детского травматизма, конкурсное движение «Калейдоскоп талантов», реализация проектов «Люблю тебя, мой края родной» и «Академия профессий».
В летний период юные жители нашего района занимались на пришкольных участках и в лесничествах, участвовали в туристических походах, слётах краеведов, познавательных экскурсиях (включая поездки и перелёты за пределы региона), массовых спортивных состязаниях и праздничных программах. Состоялось три тематических профильных смены в рамках Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
В учреждениях культуры было создано 20 досуговых площадок, где детей и подростков не только развлекали, но и всесторонне творчески развивали. Активно работали досуговые площадки на базе центра социальной помощи семье и детям «Родник» и социально-реабилитационного центра «Радуга».
Во время школьных каникул не прекращается тесное сотрудничество отдела образования и спорта районной администрации, образовательных организаций и территориальной избирательной комиссии Дзержинского района.
Председатель комиссии Г.Н.Попова рассказала, какие мероприятия по повышению правовой культуры будущих избирателей проводились в летних оздоровительных лагерях. Деловые игры, лекции, беседы, выборы президентов отрядов способствовали развитию у молодёжи гражданской позиции, интереса к изучению избирательного права.
Десять школ района подали заявки на участие в районном конкурсе на лучшую организацию работы по данной тематике. Победителем признали Лев-Толстовскую среднюю школу. Председатель территориальной избирательной комиссии Г.Н.Попова вручила всем призёрам Дипломы и Благодарственные письма.
Летом 2019 года 305 ребят отдохнули в загородных детских оздоровительных лагерях, 29 – в санаторно-оздоровительных учреждениях. Чтобы получить такую путёвку, родители должны были обратиться с заявлением в социальные центры или в районную администрацию и оплатить половину стоимости.
Главный специалист отдела образования и спорта Г.В.Симоненко уточнила, что дети из малоимущих или многодетных семей, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в приёмных и опекунских семьях, а также часто и длительно болеющие дети получали путёвки бесплатно.
Школьники, обладающие высокими достижениями в сферах образования, науки, культуры, спорта, поощряются поездкой в Международный детский центр «Артек». В этом году там побывало уже 14 ребят из нашего района. Чтобы отправить заявку на участие в сменах, нужно собрать портфолио и зарегистрироваться на официальном сайте «Артека». Подробные разъяснения дадут в районном отделе образования и спорта.
Летом дети хотят не только отдыхать, но и трудиться, получать зарплату. Содействие оказывает Центр занятости населения. Временно трудоустроиться смогли 225 человек. Ребята работают в своих же школах и на предприятиях.
В летний период, с целью предупреждения правонарушений, продолжается контроль за несовершеннолетними, стоящими на различных видах учёта. По словам главного специалиста отдела образования и спорта О.Г.Жажиной, занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, уделяется особое внимание со стороны всех профильных служб.
Ребят привлекают к участию в общественно-полезных делах и массовых мероприятиях. Одним из таких значимых событий стали межрайонные военно-спортивные соревнования «Наше лето яркого цвета».
Ряд предложений по дальнейшей организации детского отдыха, оздоровления, воспитательной работы внесла в своём выступлении депутат Дзержинского районного Собрания Г.А.Диева. Она добавила, что районные депутаты и дальше продолжат оказывать помощь и содействие в этом направлении.
В завершение встречи состоялась церемония награждения образовательных учреждений за лучшую организацию отдыха, занятости, оздоровления детей и подростков. Члены межведомственной комиссии утвердили план работы на 2020 год.
Подводя итог заседания, заместитель главы администрации района О.А.Силаева подчеркнула:
– В свободное время наши дети заняты, не остаются без дела и присмотра. Дзержинский район занимает лидирующие позиции в этой сфере, что отмечают и на областных совещаниях. Вопрос важный, стоит на постоянном контроле у губернатора. Обязательно будем продолжать и совершенствовать эту работу.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment