«Подвиг великий и вечный»

После открытого урока участники мероприятия отправились к Братскому захоронению и возложили цветы.

Так называлось патриотическое мероприятие, которое состоялось 4 декабря в Никольской основной школе. Его провели депутаты сельской Думы, местный Совет ветеранов, сотрудники библиотеки и Дома культуры.
По задумке организаторов в этот день стартовала череда мероприятий, посвящённых предстоящему юбилею – 75-летию Великой Победы. Главными участниками открытого урока стали учащиеся школы. Ребята узнали о Дне Неизвестного Солдата, наступлении под Москвой в годы Великой Отечественной войны и Дне Героев Отечества.
Рассказ о памятных датах декабря сопровождался кадрами документальной военной хроники. В своём выступлении председатель Совета ветеранов Е.А.Потапчук особое внимание уделила одному из трагических эпизодов Московской битвы, так называемому, «Вяземскому котлу», во время которого погибло около 1 миллиона наших военных. Тогда, в октябре 1941 года, часть советских солдат не смогли выйти из окружения и попали в плен. Известно также, что попытки прорыва вражеской обороны предпринимались, и около 85 тысяч солдат вышло из окружения. В 2009 году на месте этих событий был открыт мемориальный комплекс. Неподалёку от него находится Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь, в котором совершается непрестанная молитва об упокоении воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Кавалер ордена Красной Звезды, медалей «За воинскую доблесть» и «За боевые заслуги», участник боевых действий в Афганистане, офицер запаса В.А.Плеханов рассказал историю появления в нашей стране памятной даты – Дня Неизвестного Солдата. Владимир Андреевич говорил о том, что в разные эпохи наши воины мужественно, жертвуя своей жизнью, защищали свою Родину. Боевой офицер призвал ребят помнить героические страницы отечественной истории, чтить традиции, ухаживать за могилами и Братскими захоронениями воинов, отдавших свои жизни за нашу свободу и независимость.
В.А.Плеханову вручили Почётную грамоту областного Совета ветеранов. Так высоко на региональном уровне отмечена большая патриотическая работа, которую Владимир Андреевич многие годы проводит среди молодёжи.
С интересом дети слушали выступление депутата Никольской сельской Думы В.К.Жигулиной. Вера Константиновна сообщила о том, что инициативная группа сельского поселения ведёт большую поисковую работу, в ходе которой удалось восстановить 37 имён воинов, погибших в боях при освобождении Никольского и окрестных деревень. Кроме того, стали известны ещё 6 фамилий солдат, похороненных в Братской могиле в деревне Маковцы. Установлены имена 19 воинов, чьи останки покоятся в Братском захоронении деревни Острожное.
В следующем году наша страна будет отмечать юбилей Победы. Много лет прошло с тех трагических для каждого из нас событий. Но даже сейчас во многих семьях не знают, где погибли их близкие, которые не вернулись с фронта, пропали без вести. О важности восстановить имена неизвестных героев говорила директор Никольской основной школы В.Г.Переплётова. Валентина Григорьевна рассказала о поисковом движении Калужской области. Оно зародилось в городе Кондрово по инициативе преподавателя педагогического училища А.Н.Краснова. Александр Николаевич был руководителем самого первого отряда, начинал эту сложную, но очень важную работу. Теперь районный поисковый отряд носит его имя. Сегодня красновцы вместе с поисковиками других районов нашего региона продолжают дело Александра Николаевича. На Вахтах памяти, в ходе экспедиций, они поднимают останки погибших, возвращают из небытия имена героев, восстанавливают неизвестные эпизоды минувшей войны.
Минутой молчания собравшиеся почтили память всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Увековечить память – наш долг

В следующем году наша страна торжественно отметит 75-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Очень важно для всех нас не растерять историческую память и передать её молодёжи.
Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям, кто может помочь в изготовлении памятных мемориальных плит и их установке возле Братских захоронений в деревнях Никольское и Маковцы. Будем благодарны всем, кто откликнется.
Н.Палагин, глава администрации сельского поселения «Деревня Никольское»; депутаты сельской Думы; Совет ветеранов и жители.

Related posts

Leave a comment