Открыли театральную студию

14 декабря в Полотняном Заводе, в историческом здании на улице Луначарского, была торжественно открыта театральная студия «Диалог». В дальнейшем здесь планируется разместить и первый в нашем районе частный музей истории Полотняного Завода.
Это событие прошло при поддержке автономной некоммерческой организации «Наше наследие». Также в проекте участвует районный краеведческий музей и действующий при нем краеведческий клуб. На мероприятие собрались жители города Кондрово и поселка Полотняный Завод.
О студии «Диалог» и об истории здания, в котором она разместится, рассказала директор районного краеведческого музея Е.А.Орлова и режиссер О.М.Федоров. Участников мероприятия приветствовал и.о. главы поселковой управы поселка Полотняный Завод А.С.Щеглов. Слова благодарности, что исторический домик, в котором жили люди, оставившие след в судьбе поселка, получит вторую жизнь и сохранит свой неповторимый колорит, выразила от лица многих полотнянозаводчан директор клуба «Час пик» О.В.Макарова.
О том, как идет реставрация этого здания, как будет работать студия, рассказала присутствующим И.Н.Сенская – руководитель частного музея, который разместится в этом доме. Он, действительно, оставил след в истории поселка. Его владельцем до войны был полный тезка великого поэта А.С.Пушкин – участник самодеятельного театра в доме Гончаровых. В этом доме бывали и последние владельцы усадьбы Гончаровых, и сестры Гнесины, и Луначарский. Затем все вспомнили семью Ростокиных, которые также являлись владельцами дома. Уникальность дома еще и в том, что он один из немногих, который уцелел в войну, когда весь центр поселка был разрушен и выжжен. И еще все прежние владельцы сохраняли убранство дома, предметы старины, письма, здесь сохранилось очень много раритетов, потому для музейной экспозиции не нужно и искать ничего.
Сама церемония прошла в форме забавного капустника. В ней все дышало атмосферой театра, здесь собрались творческие люди. Много веселых номеров показали участники студии «Диалог» Даниил Анненков и Олег Федоров. Выступили актеры дуэтного театра из Екатеринбурга Виталий Козлов и Галина Александрова, исполнив отрывок из рассказа К.Г.Паустовского «Кот-ворюга». Свои новые стихи прочитал поэт, участник краеведческого клуба Сергей Шаркунов.
По-настоящему украсили программу этого вечера участники студии Евгения Колодина и Иннокентий Кукель, по ходу действа перевоплощавшиеся в разных колоритных персонажей и замечательно исполнившие несколько вокальных номеров.
Завершилось мероприятие чаепитием за круглым столом.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment