Оценили новое место отдыха горожан

(12.12.2019) Рубрика: Благоустройство

5 декабря прошла приемка работ, проводимых в городе Кондрово в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». Это сквер на улице Кооперативная, возле районного музея.
Новое место отдыха горожане сначала приняли слегка настороженно. Но сейчас оценили его по достоинству. По вечерам здесь прогуливаются люди. Вдоль сквера проложена удобная лестница. Жители выразили желание, чтобы благоустройство было завершено качественно и в соответствии с проектом. На это нацелены и проверяющие. В день приемки здесь побывали специалисты, депутаты районного Собрания, представители отделов капитального строительства и архитектуры.
Проведенные работы по благоустройству площади осмотрели глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, и.о. главы администрации Дзержинского района Е.В.Малеев, заместитель главы администрации района – заведующий городским хозяйством Е.А.Васильев, представители ряда муниципальных организаций.
О том, какие работы проведены и почему часть из них были выполнены с задержкой, рассказали представители подрядной организации ООО «Уютный дом». Здесь уложена тротуарная плитка, установлены скамейки, урны, малые архитектурные формы. Оборудованы смотровые площадки на двух ярусах, проведено озеленение, газонные работы. Внимание всех привлекла ротонда, которая также расположилась здесь. Сейчас в городе объявлен конкурс по выбору названия для нового сквера.
От руководителей района прозвучали замечания, отмечены недоработки, которые подрядчик пообещал устранить в ближайшее время.
Хотелось бы, чтобы в следующем году уроки этого года были учтены и подрядчиками, и муниципальными органами, и работы по проекту «Комфортная городская среда» проводились без нарушения сроков.

Ремонт бани – на завершающем этапе

В этот же день руководители района осмотрели, как идут работы в рамках капитального ремонта городской бани по улице Горького в Кондрове.
Это объект имеет особую социальную значимость, потому находится на контроле губернатора области и администрации района. Работы здесь выполняет московская фирма ООО «Фаворит-СТ».
Глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, и.о. главы администрации района Е.В.Малеев, заместитель главы администрации района – заведующий городским хозяйством Е.А.Васильев встретились с представителями подрядной организации, осмотрели работы, которые проведены на объекте.
На реализацию данного проекта пошло 10,5 миллиона рублей. Подрядчик вложил сюда и свои средства при проведении работ, изначально не запланированных сметной документацией. В частности, были переложены некоторые стены, заново залиты полы, что проектанты не учли.
В настоящее время здесь осталось подключить здание к сетям газоснабжения, пустить систему отопления, завершить отделочные работы в парных в моечных отделениях. Все это будет проведено в ближайшее время. На данный момент установлена вся сантехника, газовое оборудование, смонтирована отопительная система.
В декабре ремонт будет полностью завершен. И, как обещают подрядчики, с января городская баня станет работать в штатном режиме.
Хочется верить, что эти сроки не будут снова сдвинуты. И подрядчик, и руководство района понимают, что жители ждут открытия бани с нетерпением. Хотя еще потребуется время на утверждение тарифа, выбор обслуживающей организации, набор персонала, а также отладку других технических вопросов. Но баня нужна городу, потому главная задача – выполнить все оставшиеся мероприятия в кратчайшие сроки.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment