Обсудили проект бюджета

5 декабря состоялись публичные слушания по обсуждению проекта бюджета муниципального района «Дзержинский район» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Они состоялись в малом зале администрации района. Присутствовали депутаты районного Собрания, руководители органов местного самоуправления, жители города Кондрово и района.
Глава района Н.Н.Григорьева озвучила тему встречи, рассказав об основных направлениях проекта бюджета и напомнив, что решение о проведении слушаний, в соответствии с требованиями законодательства, было принято Дзержинским районным Собранием и опубликовано в газете «Новое время». Тем самым оно стало приглашением к публичному обсуждению основного финансового документа, по которому будет жить Дзержинский район в 2020 году, осуществляя полномочия по финансированию бюджетной сферы, учреждений образования и социальной направленности, проведению мероприятий по благоустройству, ремонту коммунальных сетей и других.
С подробным сообщением выступила заместитель главы администрации района – заведующий финансовым отделом Н.В.Холоднова и ознакомила присутствующих с основными положениями проекта бюджета муниципального района «Дзержинский район» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Она отметила, что этот документ сохранил свою социальную направленность, его расходная часть преимущественно направлена на образовательную сферу, затраты в сфере социальной политики, культуры и на развитие коммунальной инфраструктуры. Также бюджет сохраняет программно-целевые методы планирования, что позволяет решать вопросы бюджетной сферы комплексно, с учетом перспективных направлений развития.
Председатель контрольно-счетной комиссии муниципального района «Дзержинский район» Н.А.Алферова отметила, что проект бюджета соответствует всем требованиям законодательства.
Исполняющий обязанности главы районной администрации Е.В.Малеев отметил, что в бюджете на будущий год выросла расходная часть, увеличены затраты на многие направления бюджетной политики. В Дзержинском районе вскоре откроется предприятие по производству грибов, новые цеха появятся на АО «Продо Птицефабрика Калужская» и ООО «ПЗКУ-1», а это значит, что возрастут налоговые поступления в бюджет. Также привлекаются масштабные средства из федерального и областного бюджетов на строительство новых объектов, ремонт коммунальных сетей, подготовку проектной документации для строительства котельных и на другие цели. Тем не менее средств на решение многих важных задач не хватает, но приоритет – все же не экономить, а зарабатывать больше. Также Е.В.Малеев отметил важную работу органов муниципального контроля, которые помогают решать вопросы эффективного расходования средств.
Председатель бюджетной комиссии районного Собрания А.И.Мака­ренков рассказал, что проект обсудили депутаты, внесли свои предложения. Затем он высказал ряд пожеланий. В частности, коснулся вопроса: как сделать так, чтобы главный финансовый документ района в перспективе стал бюджетом развития, то есть включал в себя больше планов по комплексному строительству и капитальному ремонту инфраструктуры и новых объектов социально-культурного и промышленного назначения.
По итогам всех выступлений и обсуждения участники публичных слушаний единогласно проголосовали в поддержку проекта бюджета района на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, рекомендовав районному Собранию принять его.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment