Растим будущих инженеров

(12.12.2019) Рубрика: Образование
Гости посетили открытые занятия. На конструировании в старшей группе ребята вместе с воспитателем О.Ю.Никандровой читали схемы с использованием технической терминологии.

3 декабря детский сад «Умка» в посёлке Товарково встречал гостей из Бабынинского, Малоярославецкого, Медынского районов, городов Калуга и Обнинск, чтобы поделиться опытом работы по конструктивно-модельной деятельности детей.
Гостей приветствовала заведующий «Умкой» Е.Е.Филина. Она отметила, что подготовка высококвалифицированных кадров для промышленности и развитие инженерного образования – это стратегические государственные задачи. Вырастить такого специалиста возможно, если начать работу с детства.
Методист Калужского государственного института развития образования В.С.Матвеева подчеркнула, что конструктивная деятельность (создание моделей из конструкторов, изготовление поделок из бумаги, картона, природного и бросового материала) – мощное средство умственного развития ребёнка.
Руководитель муниципальной опорной площадки «Формирование предпосылок инженерного мышления дошкольников на основе развития конструктивных навыков» О.Ю.Никандрова рассказала о создании «Лего-центра» в детском саду «Умка», дала методические рекомендации.
Учитель информатики Товарковской средней школы №1 Г.Е.Коряева отметила, что важно на ранних шагах выявлять технические наклонности учащихся, развивать их. Необходима преемственность обучения: от воспитанников детского сада – до студентов.
Методист областного Центра дополнительного образования детей имени Ю.А.Гагарина И.А.Халтурина сообщила, что техническое направление в Калужской области раньше рассматривалось лишь в контексте дополнительного образования, что сужало рамки инициатив. У центра Гагарина и Товарковской средней школы №1 давние и продуктивные взаимоотношения. В последние три года школа выступает в тандеме с детским садом, и эта преемственность очень радует.
На занятии в подготовительной группе дети под руководством воспитателя Т.В.Кучук отправились в путешествие от сада до школы, выполняя математические, логические и пространственные задания с использованием четырех видов конструкторов.
В старших группах воспитатель Е.А.Панкова познакомила детей с профессией модельера и дизайнера. Воспитанники выполнили модели в технике оригами: от идеи – до дефиле.
Совместное развлечение воспитанников «Умки» и объединения «РУС40» Товарковской средней школы №1 «В стране роботов» никого не оставило равнодушным. Школьники 6-8 классов, собрав и запрограммировав роботов, превратились в капитанов дошкольных команд. Им пришлось обучить правилам управления роботами юных дошколят для выполнения спортивных и технических соревнований.
Заведующий отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова поблагодарила всех участников встречи, рассказала о развитии образования в нашем районе и о том внимании, которое уделяется техническому направлению.
В завершение гости поделись своими впечатлениями. Семинар стал для них открытием. Педагоги увидели инновационную работу по формированию предпосылок инженерного мышления дошкольников, отметили широкое и интересное новое направление в работе с современными детьми. Порадовались преемственности между детским садом и школой, которая показывает многолетнюю, сплочённую и системную работу.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment