Обсудили проект бюджета

5 декабря состоялись публичные слушания по обсуждению проекта бюджета муниципального района «Дзержинский район» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Они состоялись в малом зале администрации района. На нем присутствовали депутаты районного собрания, руководители органов местного самоуправления, жители города Кондрово и района.

Глава района Н.Н.Григорьева озвучила тему встречи, рассказав об основных направлениях проекта бюджета и напомнив, что решение о проведении слушаний, в соответствии с требованиями законодательства, было принято Дзержинским районным собранием и опубликовано в газете «Новое время». Тем самым оно стало приглашением к публичному обсуждению этого основного финансового документа, по которому будет жить МР «Дзержинский район» в 2020 году, осуществляя полномочия по финансированию бюджетной сферы, учреждений образования и социальной направленности, проведения мероприятий по благоустройству, ремонту коммунальных сетей и других.

С подробным сообщением выступила заместитель главы администрации района – заведующий финансовым отделом Н.В.Холоднова. Она ознакомила присутствующих с основными положениями проекта бюджета муниципального района «Дзержинский район» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Она отметила, что этот документ сохранил свою социальную направленность, его расходная часть преимущественно направлена на образовательную сферу, затраты в сфере социальной политики, культуры и на развитие коммунальной инфраструктуры. Также бюджет сохраняет программно-целевые методы планирования, что позволяет решать вопросы бюджетной сферы комплексно, с учетом перспективных направлений развития.

Председатель контрольно-счетной комиссии муниципального района «Дзержинский район» Н.А.Алферова отметила, что проект бюджета соответствует всем требованиям законодательства.

Исполняющий обязанности главы администрации Дзержинского района Е.В.Малеев отметил, что в бюджете на будущий год выросла расходная часть, увеличены затраты на многие направления бюджетной политики. У нас вскоре откроется новое предприятие по производству грибов, новые цеха появятся на АО «Продо Птицефабрика Калужская» и ООО «ПЗКУ-1», а это значит, что и вырастут и налоговые поступления в бюджет. Также привлекаются масштабные средства из федерального и областного бюджетов на строительство новых объектов, ремонт коммунальных сетей, подготовку проектной документации для строительства котельных и другие цели. Тем не менее средств на решение многих важных задач не хватает, но цель все же не экономить, а зарабатывать больше. Также Е.В.Малеев отметил важную работу органов муниципального контроля, которые помогают решать вопросы эффективного расходования средств.

Председатель бюджетной комиссии районного собрания А.И.Макаренков рассказал, что проект обсудили депутаты, внесли свои предложения. Затем он высказал ряд пожеланий. В частности, коснулся вопроса: как сделать так, чтобы главный финансовый документ района в перспективе стал бюджетом развития, то есть включал в себя больше планов по комплексному строительству и капитальному ремонту инфраструктуры и новых объектов социально-культурного и промышленного назначения.

По итогам всех выступлений и обсуждения участники публичных слушаний единогласно проголосовали в поддержку проекта бюджета района на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, рекомендовав районному собранию принять его.

Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment