Утверждены предельные индексы

(05.12.2019) Рубрика: Актуально

Конец года – период пересмотра новых тарифов. На федеральном уровне изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2020 год утверждены в конце октября распоряжением Правительства Российской Федерации.
В связи с этим министерством конкурентной политики Калужской области были проведены расчеты для каждого конкретного муниципального образования. По итогам работы разработан проект постановления губернатора Калужской области «Об установлении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Калужской области на период с 1 января 2020 года по 2023 год».
Документ отражает рост индексов на будущий год для наших поселений, именно поэтому он рассматривался и утверждался местными представительными органами. Что он преду­сматривает? В 2020 году индексы вырастут со второго полугодия, предельно допустимый уровень составляет 5,6 процента. Процедура эта ежегодная. И в минувшем году утверждались подобные расчеты и индексы.
Этому вопросу были посвящены внеочередные заседания депутатских собраний крупных поселений Дзержинского района.
В поселке Товарково данный вопрос вызвал небывалую остроту. Жители здесь проявили активность. Они пришли на заседание и просили подробно объяснить ситуацию с тарифами на будущий год. Надо отметить, что накануне в поселке прошло большое собрание, где положения этого документа подробно разъясняли специалисты управы и из Калуги.
Тем не менее были недоброжелатели, которые, используя эту непростую ситуацию, рассылали жителям сообщения, где содержалась искаженная информация, накалявшая и без того горячую атмосферу. В частности, сообщалось, что тарифы вырастут в несколько раз. На самом деле речь шла о максимальном индексе роста, который составит в следующем году 5,6 процента. Хотя и такой процент для многих жителей очень высок. Но речь именно о том, что эту информацию до людей донесли в искаженном виде.
Поэтому снова жители присутствовали на заседании, они имели возможность задать все необходимые вопросы. Некоторые граждане, используя остроту проблемы, пытались сорвать заседание. Их были вынуждены попросить удалиться, чтобы не накалять обстановку ещё сильнее.
Тема тарифов очень острая. Она одна из причин возникшего недовольства. К сожалению, плата на жилищно-коммунальные услуги растет. Причин этому много, одна из них в том, что система теплоснабжения поселка затратна, она открыта, потому что не разделены на два отдельных контура теплоснабжение и горячее водоснабжение. Поэтому большие потери в сетях и при разборе горячей воды. И даже этот предельный индекс не покрывает всех расходов на производство теплоносителя.
Для решения проблемы в поселке в следующем году запланированы масштабные работы по ремонту поселковой системы теплоснабжения. О них депутатам подробно рассказал заместитель главы администрации Дзержинского района Виктор Головач:
– Средства на это будут выделены из областного бюджета в сумме порядка 21 миллиона рублей. Они уже включены в местный бюджет, а также в программу и планы министерства ЖКХ области. Софинансирование местного бюджета составит порядка 2 миллионов рублей. Также в следующем году будут начаты работы по подготовке проекта реконструкции системы теплоснабжения поселка и полного разделения контуров коммунальных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Средства на эти цели пойдут из областного бюджета в рамках программы Калужской области «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области». В поселковом бюджете на эти цели денег не нашлось бы еще много лет. Кроме того, для снижения выпадающих затрат и уменьшения убыточности тарифа поселковые котельные выкуплены в муниципальную собственность. Вырученные средства также будут идти на повышение качества содержания сетей.
Депутаты детально обсудили проект постановления губернатора Калужской области «Об установлении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Калужской области на период с 1 января 2020 года по 2023 год». Они задали свои вопросы и.о. главы администрации Дзержинского района Евгению Малееву, заместителю главы администрации района Виктору Головачу, представителям поселковой управы. Обсуждение шло непросто. Параллельно депутаты рассмотрели бюджет на следующий год, обсудили приоритетные направления бюджетной политики. Все внесенные в повестку дня решения в итоге были приняты.

28 ноября этому вопросу было посвящено внеочередное заседание городской Думы. В повестке дня значился этот же единственный вопрос: о согласовании проекта постановления губернатора области, устанавливающего предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.
О том, что включает в себя обсуждаемый документ, рассказала глава города Татьяна Петрухина. В обсуждении этого вопроса и в этом представительном органе приняли живое участие многие депутаты. Также здесь подробные разъяснения давал заместитель главы администрации Дзержинского района Виктор Головач, подтвердивший, что в 2020 году тарифы вырастут только со второго полугодия, предельно допустимый индекс их роста составляет 5,6 процента.
Затем участники заседания затронули ситуацию с переводом малоэтажных домов на индивидуальное поквартирное отопление. Работа эта продолжится и в следующем году. Граждане, которые перевели свои квартиры на индивидуальное отопление в 2019 и 2020 годах, бесплатно получат газовые котлы и компенсацию 50% затрат на работы по установке оборудования для индивидуального теплоснабжения. На этот шаг идет область, понимая, что в Дзержинском районе непростая ситуация с переводом на индивидуальное отопление и что жители малоэтажных многоквартирных домов несут большие затраты на оплату теплоснабжения.
На все вопросы депутатов, касающиеся индексов роста размера платы за коммунальные услуги, ответил Виктор Головач. Большинством голосов это решение было утверждено.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment