«Ода родному краю»

(05.12.2019) Рубрика: Культура

24 ноября коллектив Межпоселенческого районного дома культуры выступил в финальном этапе конкурса среди лучших городских культурно-досуговых центров и межпоселенческих домов культуры Калужской области.
Отборочный тур состоялся летом этого года. 20 учреждений культуры из разных уголков региона представили на рассмотрение комиссии большой объём документов, отражающих все стороны своей деятельности, в том числе, лучшие наработки и программу ближайшего развития.
К финалу состязания допустили 14 участников, разделив их на две группы. Первый зональный этап прошёл 24 ноября в Жукове, на базе городского учреждения культуры и спорта «Возрождение». Туда отправилась внушительная делегация Межпоселенческого районного дома культуры: более 40 человек.
Каждое из шести учреждений-конкурсантов подготовило презентацию и тематический концерт. Сотрудники нашего РДК не только представили план развития на 2019-2021 годы, но и поделились уже накопленными результатами работы по этой программе.
Слушателей заинтересовал рассказ об одном из необычных клубных формирований РДК «Школа любящих родителей». Сотрудникам удалось создать в учреждении условия для семейного досуга, когда все поколения могут вместе заниматься творчеством, а мамы и папы не просто ждут малышей с занятий, а активно участвуют в мероприятиях.
Родители вышли на сцену и во время конкурса в Жукове. Яркие народные костюмы напомнили зрителям об одном из заметных культурных событий Дзержинского района – фестивале национальных культур «Дорога к миру».
Всю концертную часть участники посвятили единой заявленной теме – «75-летие со дня образования Калужской области». За основу сценария программы «Заветный уголок России» наши земляки взяли стихотворную «Оду Дзержинскому району», в которой описываются основные исторические события, происходившие на этой земле.
В программу органично вплелись драматические, вокальные и хореографические номера в исполнении юных и взрослых артистов. Особое впечатление на зрителей произвёл ансамбль самых маленьких танцоров (руководитель коллектива Светлана Утибалиева). Русский народный хоровод в необыкновенных, «светящихся» костюмах будто скользил по прозрачной голубой воде. Этот эффект заставил зрителей и жюри затаить дыхание.
Наши артисты достойно выступили. Остаётся ждать результатов. Общие итоги областного конкурса подведут после завершения второго зонального этапа, который пройдёт 7 декабря
в Людинове.
– Мы хотим поблагодарить заместителя главы администрации Дзержинского района Евгения Вадимовича Малеева за организацию доставки нашей делегации к месту проведения мероприятия на комфортабельном автобусе. Содействие на протяжении всего конкурса нам оказывала заведующий отделом культуры районной администрации Надежда Анатольевна Сидоренкова. Спасибо работникам культуры района и всем землякам за поддержку, – отметила директор Межпоселенческого районного дома культуры Е.Ю.Кондрашова.
Т.СЕРЁГИНА.

Related posts

Leave a comment