Четыре «Нивы» и ФАП на колёсах

(05.12.2019) Рубрика: Медицина
Красавцы-автомобили готовы к работе.

В рамках Года здравоохранения, объявленного в регионе губернатором, Центральной межрайонной больнице №6 передали новые автомобили.
Торжественная церемония прошла 25 ноября в Калуге. В ней участвовали губернатор А.Д.Артамонов и министр здравоохранения области К.Н.Баранов.

Машины уже прибыли в Дзержинский район и скоро начнут активно использоваться. За подробной информацией мы обратились к главному врачу ЦМБ №6 С.И.Титову:
– В рамках национального проекта «Здра­во­охранение» для укрепления материально-технической базы первичного звена мы получили четыре автомобиля «Нива» повышенной проходимости для фельдшеров ФАПов и, кроме того, передвижной медицинский комплекс. По сути – ФАП на колёсах. Это позволит улучшить качество и доступность медицинской помощи сельскому населению.
«Нивы» получат фельдшеры, обслуживающие наибольшую территорию. Конечно, необходимое условие – наличие водительских прав. Когда у фельдшера будет свой автомобиль, он сможет чаще объезжать закреплённые за ним деревни, навещать маломобильных пациентов, в том числе, пожилых. В случае необходимости – доставить пациента на консультацию.
Одну такую машину мы уже летом передали в Остроженский медпункт. Сейчас автомобили отправляются в Полотняно-Заводской ФАП в деревне Бели, в Звизжи и в Рудню. И ещё один, в рамках межрайонной больницы, – в село Кременское Медынского района.
В перспективе запланировано обеспечение транспортом и других ФАПов. Некоторые фельдшеры уже изъявили желание учиться, чтобы получить водительские права, – разъяснил Сергей Иванович.
Рассказал главный врач и о планируемой работе нового передвижного медицинского комплекса. Мы получили возможность осмотреть этот мобильный медпункт внутри. Условия для приёма пациентов созданы комфортные. Это полноценный медицинский кабинет. Просторно и тепло, стоит хорошая мебель, предусмотрен санузел.

Главная сестра Центральной межрайонной больницы №6 Ю.М.ИВАНОВА осматривает оборудование нового передвижного медицинского комплекса.

А главное – есть всё основное современное оборудование: дефибриллятор, электрокардиограф, анализатор уровня глюкозы. Установлено гинекологическое кресло. Есть инструменты для антропометрии: весы и измеритель роста.
– На этом автомобиле сформированная бригада будет по графику объезжать те дальние поселения, в которых нет медицинских пунктов. Фельдшер проведёт осмотр и консультацию жителей. Если нужно, возьмёт кровь для проведения анализа, направит на консультацию к узким специалистам.
Таким образом, мы сможем оказывать сельчанам полноценную первую доврачебную помощь и проводить профилактические мероприятия, – рассказал главный врач Центральной межрайонной больницы №6 С.И.Титов.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment