«Семья – источник вдохновения»

(05.12.2019) Рубрика: Праздники
Главное требование к конкурсантам в номинации «Семья мастеровая»: в создании блюд, декоративных и художественных изделий должны участвовать все члены семьи.
Творческая семья ВАСИЛЬЕВЫХ из посёлка Товарково покорила публику стихотворным рассказом о себе и своей жизни.
Жюри высоко оценило презентацию кондровчан ЛАЗАРЕВЫХ о семейном чтении.

Так назывался районный творческий конкурс, который прошёл 29 ноября в Товарковском культурно-досуговом центре и стал ярким событием в череде торжеств, посвящённых Дню матери.
Многогранный семейный фестиваль придумали и организовали сотрудники отдела образования и спорта администрации Дзержинского района и информационно-диагностического, координационного методического центра.
Мероприятие собрало под одной крышей представителей разных поколений, жителей маленьких деревень и больших посёлков, воспитанников детских садов, школьников и студентов. Их всех объединяет любовь к совместному семейному творчеству, желание интересно, разнообразно и с пользой проводить время со своими родными и близкими людьми.
На этом празднике скучать не пришлось никому. Уже в фойе, где свои экспозиции разместили конкурсанты в номинации «Семья мастеровая», посетители попадали в атмосферу вдохновения.
Вязание и вышивка, оригами и бисероплетение, рисунки и композиции из природных материалов, кулинарные изыски (домашние пастила, зефир, зерновой хлеб, травяной чай) отличались оригинальностью, красочностью, изобретательностью.
Гости фестиваля смогли посетить интерактивные площадки и мастер-классы, которые для них подготовили педагоги школ, детских садов, центра детского творчества «Ровесник». Каждый, кто попробовал творить сам, унёс на память о празднике сувенир, сделанный своими руками.
Вскоре основное действо развернулось в большом зале Товарковского культурно-досугового центра. В просторном и уютном помещении недавно отремонтировали отопление, здесь стало тепло и ещё более комфортно. Концертную программу провела руководитель этого гостеприимного учреждения культуры О.В.Дергачёва.
На сцене выступили номинанты в категориях «Семейное творчество» и «Семейные увлечения». Зрители и жюри по достоинству оценили вокальные, танцевальные и театральные номера в исполнении маленьких и взрослых артистов.
С большой выдумкой семейные коллективы подошли к подготовке видеопрезентаций о своих хобби и общих занятиях. Широк и разнообразен круг увлечений конкурсантов: фотография, чтение, спорт, рыбалка, кулинария, рукоделие.
Компетентным судьям было непросто определить лучших из лучших. Все команды (а это более 40 семей) получили памятные дипломы. Как отметила председатель жюри, начальник отдела по охране прав детства И.В.Волкова, каждый участник достоин самых высоких наград.
С поздравлениями, добрыми пожеланиями и словами благодарности обратилась к собравшимся заведующий отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова. Она подчеркнула, что районный конкурс семейного творчества решено сделать традиционным.
Лауреатам вручили подарки и Дипломы различной степени. Победителями в своих номинациях стали семьи Михалиных (Полотняный Завод), Васильевых (Товарково), Лазаревых (Кондрово).
Фестиваль получился душевным и незабываемым праздником. Он ещё раз показал, как талантливы наши земляки, ведь родные и близкие люди – это бесконечный источник радости и вдохновения.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment