Будем памяти верны

(04.12.2019) Рубрика: Даты, Событие

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Этой дате был посвящен торжественный митинг, который состоялся на братском захоронении у памятника павшим воинам в городе Кондрово.
На это памятное мероприятие пришли ветераны, работники учреждений и предприятий города, учащаяся молодежь.
К присутствующим обратились заместитель главы администрации Дзержинского района Е.А.Васильев, военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. Они напомнили о том, что нам всем необходимо беречь память о тех страшных событиях Великой Отечественной войны, когда за свободу и независимость нашей Родины на фронте и в госпиталях, во вражеском плену погибли миллионы наших граждан, которые сейчас покоятся в братских могилах.
На территории нашего района бои проходили в октябре 1941 и в январе 1942 годов. Сто дней территория района находилась в оккупации. За это время сотни граждан были расстреляны, угнаны в плен, сожжены заживо, многие предприятия и учреждения были разграблены и разрушены, сожженными оказались десятки сел и деревень. Об этих событиях присутствующим рассказал военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов, призвав всех, в первую очередь – молодежь, беречь память о нашем прошлом и никогда не допустить повторения тех страшных испытаний.
В нашей стране и сейчас растет поисковое движение, участники которого ежегодно возвращают из небытия имена павших воинов, делают имена этих солдат известными потомкам. Поисковое движение родилось когда-то в Кондрове. Основателю первого в стране поискового отряда Александру Краснову в этом году присвоено звание Почетного гражданина района. Его последователи продолжают это значимое дело. Пока не захоронен последний солдат, война не закончена, – напомнил всем заместитель главы администрации Дзержинского района Е.А.Васильев.
Председатель Совета ветеранов войны и труда Н.Н.Сударикова отметила, что многие воины, которые сейчас покоятся в братских могилах, были еще мальчишками, когда началась война. Многие из них оказались на фронте и многие из них не вернулись. У каждого неизвестного солдата есть имя, его знали родные, друзья, близкие, которые, возможно, и до настоящего времени по крупицам собирают информацию о тех, кто защищал их родину и семью на фронте и остались там навсегда. Н.Н.Сударикова также обратилась к нынешней молодежи со словами беречь мир, сохранять память о войне и нашей истории, быть поколением, достойным своих дедов – а значит, уважать и любить свою родную землю.
О памятной дате – Дне Неизвестного Солдата – рассказала всем художественный руководитель городского культурно-досугового центра Александра Морева.
Участники митинга почтили память павших воинов Минутой молчания и возложили цветы и венки к братской могиле и памятнику.

С благодарностью к воинам, защитившим мир

3 декабря митинг, посвященный Дню Неизвестного солдата, состоялся и в поселке Товарково.
В сентябре этого года в Сквере Памяти на берегу Угры торжественно открыли памятник Неизвестному Солдату, у которого и прошло это памятное событие.
К собравшимся обратились председатель Совета ветеранов поселка Александра Рыжухина, депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков, глава поселка Елена Левина, глава управы Алексей Бунаков.
Председатель Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина рассказала о событиях в октябре 1941 года, когда на берегу Угры держали оборону воины 194-й стрелковой дивизии, преградив путь гитлеровцам, рвавшимся к Москве.
Депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков обратился к молодому поколению и призвал юношей и девушек участвовать в таких памятных событиях, бережно относиться к этому святому месту, изучать историю своей страны и малой родины.
Быть настоящими патриотами призвал участников митинга поэт Алексей Самошкин, он эмоционально прочитал свое стихотворение «Рядовые», посвященное памяти о Великой Отечественной войне.
Митинг завершила Минута молчания. Затем все возложили цветы и венки к памятнику Неизвестному Солдату и Поклонному кресту.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment