Строительство новых контейнерных площадок под контролем

(28.11.2019) Рубрика: Коммунальная сфера

21 ноября в Дзержинском районе в рамках партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» побывали заместитель губернатора Калужской области В.В.Мазур и депутат Законодательного Собрания С.Р.Токаев. Их сопровождали врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв и его заместитель В.В.Головач.
Очередной «мусорный» рейд этой экологической комиссии состоялся при участии и.о. директора Калужского регионального экологического оператора В.М.Давлетшина, представителей министерства строительства и ЖКХ Калужской области. Главной темой выездного совещания стала проверка состояния контейнерных площадок в нашем районе.
Село Дворцы
Первым населенным пунктом, который посетили в ходе этого рейда, стало село Дворцы. Здесь осмотрели контейнерную площадку, расположенную в центре. Её внешний вид оставляет желать лучшего. Глава администрации сельского поселения Т.А.Кузьмичук рассказала о «мусорной» проблеме. Жители приносят сюда крупногабаритный и строительный мусор. В результате на площадке образуется несанкционированная свалка. Впоследствии всё разлетается, загрязняя территорию на несколько метров вокруг.
Руководители обменялись мнениями по данной проблеме. Было принято решение: оборудовать здесь новую контейнерную площадку. Кроме баков для сбора ТКО, в планах установить восьмикубовые ёмкости или даже более объемные контейнеры, чтобы жители складировали крупногабаритный мусор.
Посёлок Полотняный Завод
Второе место для сбора ТКО, попавшее во внимание комиссии, находится в Полотняном Заводе, недалеко от дамбы. Здесь завершается строительство новой контейнерной площадки. Уже залито бетонное основание, сделано ограждение. Всё это участники рейда детально осмотрели, задали вопросы и сделали замечания представителям подрядной организации.
Решение принято
Заместитель губернатора В.В.Мазур и депутат Законодательного Собрания области С.Р.Токаев подчеркнули, что и во Дворцах, и в Полотняном Заводе контейнерные площадки удобно расположены. Они находятся в удалении от частных домов, но в то же время до них легко добраться большинству жителей.
– Чистота поселений, в которых мы побывали, особенно важна, так как вблизи размещаются значимые культурно-исторические туристические объекты: Владимирский скит, музей-усадьба Гончаровых, – сказал Владимир Мазур. – Поэтому очень важно правильно выбрать места для контейнерных площадок и ответственно подойти к их строительству. Наша комиссия приняла решение установить восьмикубовые контейнеры для крупногабаритного мусора. Спецтехника, обслуживающая контейнерные площадки, имеет большую грузоподъемность. Подъезд к месту сбора и вывоза ТКО должен иметь твердое основание, чтобы грунт не продавливался. Подрядчик услышал наши замечания и обещал в ближайшее время устранить недочеты.
Тепло в школу из новой котельной
21 ноября возле Полотняно-Заводской средней школы №2 запустили новую модульную котельную.
В этот день здесь побывали заместитель губернатора Калужской области В.В.Мазур и заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач.
На сегодняшний день в этой части поселка все многоквартирные дома переведены на индивидуальное газовое отопление. Данная котельная в микрорайоне «17-й» будет отапливать только среднюю школу.
– Старая котельная обеспечивала теплом это учебное заведение еще с советских времен, – сообщил заместитель главы администрации Дзержинского района Виктор Головач. – Она выработала свой ресурс и с трудом выдерживала нормативы: была затратна по расходу газа и стоимости обслуживания, при этом имела низкие показатели энергоэффективности. Оптимальным решением стало возведение новой модульной котельной, её строительство заняло четыре месяца. Средства выделены из муниципального бюджета и внебюджетных источников.
Руководители осмотрели прилегающую к сооружению территорию. Зашли внутрь помещения, где находится современное оборудование. Теперь котельная работает в автоматическом режиме, без оператора. В случае внештатной ситуации, персоналу, который будет обслуживать этот важный объект, по gsm-каналам будет приходить спецсигнал для устранения неполадок. Это позволит снизить эксплуатационные издержки и затраты стоимости на газ.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment