Без вести не пропал, или История одного солдатского медальона

(28.11.2019) Рубрика: Помним

К 75-летию Великой Победы

Совсем скоро наша страна будет отмечать значимый юбилей истории – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Полным ходом идёт подготовка к этой юбилейной дате.
Уходят фронтовики. Всё меньше и меньше среди нас остаётся участников тех трагических и грозных событий. Поэтому очень важно сохранить память о том, что пережил наш народ в те годы, с каким героизмом прошёл дорогами войны, что испытал в оккупации, как самоотверженно трудился в тылу, чтобы донести до молодого поколения главное – правдивую информацию о том, какой ценой была завоёвана Победа.
Сегодня мы открываем серию публикаций, посвящённую Великой Отечественной войне.

В августе 2019 года в очередной экспедиции поисковый отряд «Юго-Запад» (г.Жуков) поднял останки советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Самое удивительное, что поисковики обнаружили девять солдатских медальонов. Один из них чудом удалось прочитать.
Сразу же эта информация появилась на страницах социальных сетей в Интернете. Жуковские поисковики опубликовали фотографию записки из солдатского медальона, просили откликнуться родственников и всех, кто располагает какими-либо сведениями по данной теме.
Так начиналась эта непростая многолетняя история, в которую волею обстоятельств оказалось вовлечено большое количество разных людей.
Звонок из военкомата

Почти сразу же в моём рабочем кабинете зазвенел телефон. Звонила Н.В.Гаврилова, в то время ещё работавшая в Дзержинском районном военкомате. От Надежды Васильевны узнала более подробную информацию о случившемся. С ней уже связались поисковики, которые начали активную работу по розыску родственников погибшего, указанного в записке солдатского медальона.
Надежда Васильевна рассказала, что погибший Знатнов Григорий Фёдорович – наш земляк. Родился в 1920 году и до войны проживал в деревне Карамышево.
Поиск продолжался
Эта история очень взволновала Н.В.Гаври­лову, она подключилась к поиску и начала действовать. Посмотрела Книгу Памяти Калужской области. В ней Г.Ф.Знатнов числился пропавшим без вести в марте 1942 года. Подняла и другие документы архива военкомата, из которых узнала: извещение о том, что сын пропал без вести дважды – в 1946 и 1947 годах – получала мать. На тот момент она жила в деревне Некрасово.
Из этой информации Надежда Васильевна сделала вывод, что погибший был неженатым человеком, и продолжила поиск.
– На удачу открыла наш телефонный справочник. Обратила внимание, что фамилия Знатновы в нём встречается не раз. Посмотрела адреса людей, обратилась в местные администрации. Искала долго, – рассказала Надежда Васильевна. – В деревне Острожное подтвердили, что Знатновы у них живут, но связаться с ними мне не удалось.
В сельском поселении «Деревня Карцово» сказали, что в 1949 году семья Знатновых уехала из деревни Некрасово: «Фамилия такая, действительно, у нас была известна. Но сейчас никто из местных жителей там не живёт, только дачники», – сказали мне по телефону специалисты администрации.
В администрации сельского поселения «Деревня Редькино» сообщили, что в деревне Карамышево ни местных жителей, ни старожилов уже не осталось.
Остаётся всего один телефон – в городе Кондрово. Но дозвониться мне по этому номеру не удаётся. Надежда на вас, Светлана Алексеевна! Помогите, возможно, вы знаете наших кондровских Знатновых, – в завершение разговора обратилась с просьбой Надежда Васильевна Гаврилова.
Однофамилец или родственник?
Сразу же вспомнила, что в Кондровской средней школе №1 учителем начальных классов работает Н.В.Архиреева, девичья фамилия которой Знатнова. Нашла номер мобильного телефона Натальи Вячеславовны. Только и он молчал… Выяснилось, что на тот момент его хозяйка находилась на отдыхе, но в ближайшие выходные должна вернуться домой.
А пока я решила не терять времени. Через знакомых разыскала номер телефона и позвонила командиру жуковского поискового отряда «Юго-Запад» Леониду Пянко. Вот что он рассказал:
– В экспедицию мы отправились в августе 2019 года. В районе урочище Боровно Калужской области подняли останки 18 погибших воинов. Ребята нашего отряда Александр Романцов и Виктор Сёмченко обнаружили девять медальонов. Один прочитали сразу, один оказался пустым, а остальные семь мы отвезли на экспертизу в Москву, в специальную лабораторию «Солдатский медальон».
В следующем году 9 Мая планируем с воинскими почестями перезахоронить останки 18 бойцов, погибших в 1942 году в боях при освобождении Калужской земли.
История не закончена

Встретились с Натальей Вячеславовной Архиреевой, я рассказала про солдатский медальон и записку с именем её однофамильца.
– Когда мы с отцом и моим братом узнали обо всём этом, очень разволновались. Сразу начали искать родственные связи, вспоминать всю нашу семью. Радовались, плакали и не спали несколько ночей, выяснив, что это наш близкий человек, – рассказала Наталья Вячеславовна. – Григорий Фёдорович Знатнов – двоюродный брат моего деда Василия Игнатовича Знатнова, который прошёл всю войну, был водителем, возил боеприпасы, освобождал Польшу, дошёл до Австрии, был ранен и вернулся домой живым.
Мы обязательно поедем на перезахоронение в Жуковский район. Гордимся, потому что Григорий Фёдорович – это часть нашей большой семьи. Счастливы, что через столько лет всё-таки узнали о его судьбе. Он достойно воевал, но, к сожалению, погиб. Для нас он навсегда в памяти. Мы очень благодарны всем, кто причастен к этой истории.
Невозможное возможно
Благодаря отклику неравнодушных людей, их энтузиазму и желанию помочь, через 77 лет ещё одно имя героя Великой Отечественной войны стало известным. А главное – родственники теперь знают, что Григорий Фёдорович Знатнов без вести не пропал. Он погиб, защищая родную землю.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment