С детства мечтала быть учителем

(28.11.2019) Рубрика: Молодёжная

К Международному дню студентов
Мы продолжаем знакомить читателей с интересной молодёжью нашего района. Сегодня расскажем о студентке 4 курса школьного отделения Калужского индустриально-педагогического колледжа Екатерине ЯКОВСКОЙ.
Родилась и выросла Катя в посёлке Пятовский. Училась в Жилетовской средней школе, активно участвовала в общественной жизни, занималась танцами. Девочке всегда нравилось творчество, поэтому в свободное от уроков время посещала изобразительное отделение Полотняно-Заводской школы искусств, филиал которой работает в родном посёлке.
Успешно окончив 9 классов, Катя отправилась в город Кондрово и в числе первых подала документы в индустриально-педагогический колледж, который вскоре вошёл в состав Калужского.
– О профессии учителя мечтала с детства. Всегда любила играть в школу, организовывать других детей, придумывать и проводить для них какие-то мероприятия. С выбором будущего определилась давно. Передо мной был хороший пример – мой первый учитель Татьяна Ивановна Чеботарёва. Уже после 8 класса я точно знала, где буду учиться дальше, чтобы осуществить свою мечту. Это решение поддержала бабушка, которая работает секретарём в школе.
Учась в колледже, Екатерина поставила перед собой конкретную цель: закончить учебное заведение с красным дипломом. И сейчас говорит, что ей это удается: в зачётной книжке – сплошные пятёрки, единственная четвёрка – по английскому языку. И тому есть объяснение: в родной школе Катя изучала немецкий, так что в колледже пришлось переучиваться.
С первых же дней Катя активно включилась в студенческую работу, принимала участие во всех мероприятиях, вошла в состав студсовета, была избрана старостой группы. Среди наиболее запомнившихся называет традиционные конкурсы «Студент года» (её отметили в номинации «Лучший староста»), «Будущий учитель», на котором заняла 3 место. И хотя спортом девушка никогда особо не интересовалась, на втором курсе попробовала свои силы и как спорт­сменка. Участвовала в лыжных соревнованиях в зачёт XXII городской зимней спартакиады, посвящённой Дню защитника Отечества и 72-й годовщине Великой Победы. Заняла второе место.
Во время учёбы было множество конкурсов рисунков и стенгазет, концертов и праздников, других важных мероприятий, в которых Катя участвовала в разных качествах: как художник-оформитель, самодеятельный артист и волонтёр.
В октябре этого года Екатерина Яковская выступала в региональном чемпионате «Молодые профессионалы в Калужской области», на который съехалась молодёжь нашего края, чтобы проверить на практике свои профессиональные знания.
– В нашей компетенции «Преподавание в младших классах» было шесть участников, – рассказывает Катя. – Приятно удивила организация мероприятия. Было очень интересно. Задания нам, будущим педагогам, предложили непростые, выполняли мы их без помощи Интернета. Одно из них – подготовить конспект, который потом можно будет использовать в работе со школьниками.
Особое внимание организаторы уделили выполнению практической части заданий. Условия были максимально приближены к настоящим. Площадку, на которой проходило состязание, оборудовали как точную копию школьного кабинета.
– Для меня участие в таких значимых мероприятиях – это не только определённый опыт, но и возможность испытать свои силы в будущей профессии, а ещё новые знакомства и интересное общение, – делится впечатлениями Екатерина. – Пусть я не заняла призового места и получила только сертификат участника, знаю, что выступала с полной отдачей. Радует, что бронзовым призёром стал Алексей Горелов, студент нашего колледжа. Мы учимся в одной группе.
…До завершения учёбы остаётся не так много времени. Совсем скоро Екатерина, как и её однокурсники, пройдет государственную практику, подготовит и защитит дипломную работу, сдаст экзамены и начнет самостоятельную трудовую деятельность. Катя благодарна всем педагогам колледжа, особенно куратору группы Н.В.Парамоновой.
– Надежда Вячеславовна строгая и требовательная, не даёт нам расслабиться, но вместе с тем добрый и отзывчивый человек. Она всегда поможет и посоветует, что делать в затруднительной ситуации.
Наша встреча с Екатериной Яковской состоялась накануне Международного дня студентов. Пользуясь случаем, она поздравила с этим праздником:
– Всем студентам желаю здоровья, радости, ответственно относиться к учёбе, успешно сдавать экзамены и зачёты, активно участвовать в мероприятиях и конкурсах. Пусть выбранная профессия станет главным делом вашей жизни.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment