Омбудсмен встретился с жителями района

(21.11.2019) Рубрика: Визиты

8 ноября в здании районной администрации Уполномоченный по правам человека в Калужской области Ю.И.ЗЕЛЬНИКОВ провёл личный приём граждан. Активное участие в работе принял также заместитель прокурора Дзержинского района Д.К.КАРАДЖАЕВ.

Представители аппарата Уполномоченного в нашем районе бывают регулярно. К ним обращается немало жителей за защитой и, в большей степени, разъяснением своих прав. Специалисты оказывают бесплатную юридическую помощь, относящуюся к их компетенции.
Визит областного омбудсмена – это возможность получить консультацию, заручиться вниманием и поддержкой непосредственно самого руководителя аппарата. Необходимо отметить разнообразие тем, с которыми граждане обращаются к Уполномоченному по правам человека.
Первыми в кабинет зашли две жительницы посёлка Товарково. Дома, в которых живут семьи заявителей, признаны аварийными и непригодными для проживания. Однако снос этих зданий намечен только на 2022 и 2025 годы. Понятны тревога и недовольство людей, вынужденных годами находиться в плохих условиях.
Жильцы просят перенести сроки переселения из аварийного жилья на более раннее время. Сотрудник поселковой управы рассказал, что ходатайство об этом направлено в региональное министерство строительства и ЖКХ. Для определения степени обрушения аварийных домов нужно специальное обследование. Если оно покажет реальную опасность, появится возможность приблизить сроки сноса.
Выяснилось, что в одном здании экспертиза уже проведена, осталось немного подождать её результатов. На счету другого дома денег нет. Ю.И.Зельников посоветовал написать заявление к депутатам и администрации посёлка об изыскании средств. Заявительницы из кабинета вышли успокоенными, с планом действий.
Ещё один распространённый случай. У пожилого мужчины по решению суда приставы удерживают 50 процентов пенсии. Ситуация сложилась из-за того, что в течение долгого времени он не платил по квитанциям Фонда капитального ремонта.
Пенсионеру дали рекомендацию обратиться в отдел судебных приставов, чтобы уменьшить ежемесячный размер взыскания. Уполномоченный по правам человека и заместитель прокурора пытались объяснить, что взимание платы за будущий капремонт соответствует законодательству. К сожалению, убедить ветерана не копить долг по этим платежам не удалось.
Положительным результатом закончился разговор омбудсмена с группой кондровчан. Жители улицы Проспект Труда жаловались, что из-за отсутствия контейнеров мусор месяцами копится в расположенной между домами выгребной яме.
В беседе участвовал заместитель главы администрации Дзержинского района Е.А.Васильев, курирующий вопросы городского хозяйства. Он уточнил, что в июне несанкционированную свалку уже вывозили за счёт средств муниципалитета. Прозвучала информация, что до конца года бункер для жидких отходов на этой улице будет засыпан грунтом. Установят контейнеры.
Всего в ходе приёма удалось рассмотреть семь вопросов, причём абсолютно разных. Сложные и проблемные темы, которые обсудили в этот день, касаются не только самих заявителей, а интересны большинству населения. Речь шла о коммунальных платежах, ремонте дорог, выплате социальных надбавок, оформлении в интернаты.
При рассмотрении ряда обращений, для полноценного и разностороннего выяснения всех обстоятельств, к разговору привлекали представителей администрации района, городских и сельских поселений.
Юрий Иванович Зельников старался компетентно, уважительно, спокойно во всём разобраться. Вникал в детали дела. Ровный тон беседы, желание помочь снижали градус напряжения и волнения, с которым люди начинали разговор.
Считая, что их права нарушены, многие граждане не предпринимают все необходимые шаги, чтобы совместно с руководителями ответственных инстанций законно и правомерно решить вопрос. На личном приёме жители района получали пошаговую инструкцию, как этого добиться.
Стоит отметить, что зачастую цель обращения к омбудсмену – желание быстрее справиться со сложившейся ситуацией. Люди справедливо полагают, что контроль и внимание со стороны такой авторитетной структуры этому содействуют.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment