День правовой помощи детям

(21.11.2019) Рубрика: Акция

В Дзержинском районе прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню ребёнка. Праздник отмечается 20 ноября, дата выбрана не случайно.

В этот день в 1959 году Организация объединённых наций приняла Декларацию, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребёнка. Именно поэтому Всероссийский день правовой помощи детям решением Министерства юстиции и Министерства образования и науки Российской Федерации отмечается 20 ноября.
Специалисты социаль­­но-реабили­тацион­ного центра «Радуга» совместно с помощником прокурора Дзержинского района Яной Плотниковой провели в Полотняно-Заводской средней школе №1 ряд занятий, приуроченных к акции.
Педагог-психолог Наталия Смирнова рассказала ученикам восьмого класса о детском телефоне доверия. Педагог и подростки поговорили о том, с какими вопросами по нему нужно обращаться за помощью, что можно и что нельзя считать нарушением своих прав и свобод. Ребята посмотрели и обсудили просветительские видеоролики о работе детского телефона доверия.
Анкетирование на тему «Твои права и обязанности» помогло оценить уровень правовой просвещённости школьников. Дети вспоминали, какие законы регулируют их права и обязанности, чем занимается Уполномоченный по правам ребёнка и так далее.
Затем восьмиклассники стали участниками деловой игры «Права на нашей земле». Педагог-психолог предложила подросткам решить несколько игровых ситуаций и определить: где совершен проступок, а где – правонарушение и даже преступление. Заключительным моментом игры стала видеовикторина «Права и обязанности в сказках». Ребята старались угадать, в какой сказке были нарушены те или иные права героев, к чему это привело.
Педагог-психолог Анастасия Пакс организовала деловую игру «Юридический олимп». Состязание состояло из пяти туров, за каждый правильный ответ игроки зарабатывали по одному баллу. Подводя итог, школьники пришли к решению, что победила дружба.
В заключительной части мероприятия, посвящённого Всероссийскому дню правовой помощи детям, помощник прокурора Дзержинского района Яна Плотникова ещё раз напомнила подросткам, что наряду с правами у них есть и обязанности. Она подчеркнула, что с 14 лет подростки несут не только административную, но и уголовную ответственность.
На прощание педагог-психолог и помощник прокурора пожелали ребятам выбирать правильную жизненную дорогу, без правонарушений и преступлений, а подростки выразили надежду на дальнейшие встречи.
Т.СЕРЁГИНА.

Related posts

Leave a comment