Счастье в детях и внуках

(21.11.2019) Рубрика: Праздники

Один из самых светлых и значимых праздников, который в нашей стране отметят 24 ноября, имеет прямое отношение к жительнице посёлка Полотняный Завод. Лариса Петровна ПУЗИНА – многодетная мать. Она родила девять детей.

О себе Лариса Петровна говорит просто:
– Судьба у меня трудная. Повидала и испытала немало.
В жизни ей пришлось немало попутешествовать по нашей стране. На свет появилась в Ташкенте. Выросла в небольшом посёлке Кураковка Донецкой области.
– Я была единственным ребёнком в семье. Так получилось, что мои родители расстались. Мама забрала меня с собой и уехала на Украину, там вышла замуж во второй раз. Отчим меня удочерил, –
с волнением рассказывает Лариса Петровна. – Росла я в полной семье, в любви, заботе и внимании. Но мне всегда чего-то не хватало: ведь ни родных братьев, ни сестёр не было. А так хотелось большую и дружную семью!
После окончания восьмого класса Лариса поступила в профессионально-техническое училище, получила специальность «штукатур-каменщик-печник». Однажды в родном посёлке познакомилась с парнем, которому суждено стать её мужем. Дмитрий Пузин только отслужил срочную службу в армии, вернулся домой к матери.
Молодые поженились и переехали в город Жданов. Своего жилья не было. Снимали квартиру. Лариса работала почтальоном, её муж занимался остеклением витрин. В 1971 году в семье Пузиных случилось прибавление: родился первый сын, которого назвали Виталием. Супруги принимают непростое решение: уехать в Россию. С маленьким сыном они отправились в Брянскую область, в село Новые Бобовичи. Супруги устраиваются на работу в местный колхоз, получают ведомственное жильё.
– Муж был плотником. Я работала там, куда отправят: в бригаде, на свинарнике, в поле, – рассказывает об этом периоде своей жизни Лариса Петровна.
На Брянщине семья Пузиных потихоньку обживалась, один за другим появлялись дети. Здесь родились дочери Александра и Наталья, сыновья Вадим, Роман и Дмитрий.
Лариса Петровна, вспоминая это непростое время, сказала так:
– Количество детей меня совсем не пугало. Страха, что я не справлюсь и у меня не получится, не было. Каждый раз очень радовалась рождению ребёнка. Это же счастье! В народе мудро говорят: «Господь дал дитя, даст и на дитя». Очень благодарна людям. Нам всегда все помогали и поддерживали.
В 1986 году, когда произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, Брянская область попала в зону поражения. Понимая, что это небезопасно для детей, семья решает поменять место жительства. Переехали в Калужскую область.
– В Полотняном Заводе уже жил родной брат моего мужа со своей семьёй. Мы поселились рядом, в деревне Устье. Устроились в колхоз. Нам дали жильё. Первую половину дня я работала в колхозе, а потом по трём деревням – Устье, Старки, Новое Уткино – разносила почту.
Семья Пузиных ширилась и росла. В Устье появились на свет Лариса, а потом и Евгений. Старшие дети стали настоящей опорой родителям. Они помогали по хозяйству, на огороде, справлялись с домашними делами, присматривали за младшими. И опять в рассказе Ларисы Петровны звучит благодарность соседям, жителям деревни, руководству колхоза – всем добрым людям, которые, зная, что многодетная семья живёт непросто, поддерживали и помогали, кто чем мог.
– Потом нам удалось купить этот домик. Был он очень маленький – всего две небольших комнатки, а семья наша большая. Жили, как говорят, в тесноте да не в обиде, –
вспоминает Лариса Петровна. – Мы работали, а в свободное время начали потихоньку расширять площадь и делать пристройку к дому. Тут и мои профессиональные знания, полученные в ПТУ, пригодились.
В 1990 году постигло несчастье – супруг Дмитрий умер. Спустя время, Лариса Петровна ещё раз попытала женского счастья. Родила Кирилла, девятого ребёнка. Только новая семья сложилась ненадолго: второй муж Владимир вскоре умер.
До выхода на заслуженный отдых Л.П.Пузина трудилась упаковщицей тетрадей на Полотняно-Заводской бумажной фабрике. И хотя в свободное время нужно переделать массу домашних дел, успевала быть активной. Пела в ансамбле народной песни «Рябинушка», несколько раз участвовала в урожайных выставках садоводов и огородников.
Много лет Лариса Петровна возглавляет уличный комитет улицы Кольцова. Не так давно представила свою цветочную композицию на конкурс «Букет для Натали», который проводили сотрудники музея-усадьбы Полотняный Завод в Натальин день.
– В последнее время здоровье начало подводить. За 2017-2018 годы я перенесла четыре инфаркта и три операции. Слава Богу, осталась жива. Да и как иначе: за меня мои дети и столько людей молились! –
рассказывает моя собеседница. – Ансамбль «Рябинушка» пришлось оставить. Теперь концерты родного коллектива смотрю как зритель. Дома делаю всё по мере сил: приготовлю еду, покормлю птицу и домашних питомцев, понемножку тружусь на огороде. Этим летом даже полола, сидя на маленькой табуреточке. Моя стихия – цветы, они у меня и дома, и на улице. Люблю рукоделие. Когда есть минутка, вышиваю иконы бисером, а потом дарю их родным.
Многодетная мать Лариса Петровна Пузина отмечена государственными наградами СССР: медалями материнства I и II степени, орденом «Материнская слава» III степени. Но главное счастье, что у неё есть большая семья. Дети выросли, выбрали разные профессии и теперь сами стали родителями. Лариса Петровна – богатая бабушка: у неё шесть внуков и три внучки. А вот правнуков пока нет. А это значит, есть ради чего жить дальше и к чему стремиться.
Здоровья вам, Лариса Петровна, бодрости, радости и счастья. Храни вас Господь!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment