В кругу друзей под звук стихов и песен

(21.11.2019) Рубрика: Даты
Участник концертной программы – ансамбль «Рябинушка» из Полотняного Завода.

В уютной атмосфере добра и понимания прошла встреча участников Кондровской местной организации ВОС, посвящённая Международному дню слепых.

Эти мужественные, ежедневно преодолевающие трудности, частично или полностью лишённые зрения люди, любят общение, чувствуют и понимают поэзию и музыку, умеют радоваться мелочам, ценят помощь и внимание. Мероприятие получилось по-домашнему трогательным, одновременно простым и торжественным, весёлым и лиричным.
Чтобы отдохнуть, отвлечься от проблем, получить приятные впечатления, на встречу приехали жители разных уголков нашего района. Концертную программу для них подготовили члены молодёжного клуба центральной библиотеки: ученицы городских школ №1и №2 Анастасия Гаврюшина и Алина Сорокина, студент Калужского индустриально-педагогического колледжа Андрей Антипов.
Вместе со своим руководителем Евгенией Колодиной ребята подарили местной организации Всероссийского общества слепых стенгазету, сделанную собственными руками. Молодые люди прочитали стихотворения о доброте и милосердии, надежде и вере. Украшением литературно-музыкальной композиции стали всеми любимые популярные песни в исполнении Иннокентия Кукеля.
Директор Центральной районной библиотеки Б.А.Сназин обратился к собравшимся с добрыми пожеланиями, словами поддержки и восхищения их стойкостью и оптимизмом. Кондровской местной организации общества слепых Борис Александрович передал в дар две ценные книги.
Автора этих книг в Дзержинском районе знают и помнят многие: это ушедшая из жизни несколько лет назад товарковская поэтесса Г.А.Фоменко. Стихи и биографию Галины Андреевны, которая сама была инвалидом по зрению, подготовили к публикации в Калужской областной специальной библиотеке для слепых имени Н.Островского.
Изданы книги в двух томах: один – для слабовидящих людей, другой – в технике Брайля. Врио председателя Кондровской местной организации общества слепых А.Г.Пильщиков от души поблагодарил гостей за такой замечательный подарок.
Торжество продолжилось ярким выступлением ансамбля «Рябинушка» из посёлка Полотняный Завод. Руководит коллективом Н.А.Тростникова. Под аккомпанемент её аккордеона талантливые артисты «серебряного возраста» вдохновенно и искренне исполнили народные и авторские песни. Все подпевали, улыбались и хлопали, не жалея ладоней.
Вторая часть мероприятия прошла в неформальной обстановке за накрытым столом. Гости пели куплеты и частушки, много разговаривали, делились новостями, эмоциями, событиями своей жизни и ещё долго не хотели расходиться.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment