Уроки патриотизма от Константина Фролова

(21.11.2019) Рубрика: Без рубрики

10 ноября для зрителей литературно-музыкального проекта «Возвращение в усадьбу» в Полотняном Заводе был преподнесен поистине царский подарок. Они вновь смогли погрузиться в мир поэтического вдохновения и насладиться творчеством писателя, музыканта, актера Крымского академического театра драмы Константина Фролова.

Гость не впервые выступает на этой сцене. И прошедший вечер снова собрал небывалый аншлаг в концертном зале Полотняно-Заводской детской школы искусств имени Н.Н.Гончаровой. Здесь Константин предстал, в первую очередь, как поэт – яркий, самобытный, пылкий – и гражданин, горячо любящий Россию, переживающий за ее сегодняшний и завтрашний день. Потому, по образному выражению одного из гостей вечера, поэтическую программу, которая прошла на сцене, можно было бы с полным правом назвать «Уроки патриотизма от Константина Фролова».
В числе гостей мероприятия были также известный автор-исполнитель, Заслуженный работник культуры России, победитель всероссийских конкурсов Юрий Качнов; поэт, лауреат Врангелевской литературной премии, главный редактор журнала «Калужское наследие» Дмитрий Кузнецов и другие.
Константина Фролова тепло представили зрителям Заслуженный работник культуры России Борис Сназин и актриса Крымского академического театра драмы Вера Петровская, рассказавшие об основных темах его творчества. В своей судьбе он соединил три профессии – историка, поэта, музыканта. И, погружаясь в прошлое нашей Родины, глубоко осмысливает трагизм, террор, правильность выбора, которые пережила Россия в начале XX века, к примеру, разгром белого движения, расстрелы без суда и следствия высокообразованных офицеров-патриотов, высылку из страны многих ярких представителей России… Переживает он и о сегодняшнем дне Родины, о том, что растаптываются многие наши идеалы, уничтожаются святые для большинства россиян понятия. И все это находит отражение в его поэтическом творчестве.
Константин Фролов и его соратник и супруга Вера Петровская основали дуэтный поэтический театр «Улыбка Пьеро». Его программы актеры уже привозили к нам. В частности, поэтический спектакль «Мы вернулись домой» – о поэтическом погружении в тему возвращения Крыма.
В этот раз зрителям Константин представил фрагменты музыкально-поэтической композиции из стихов и песен, посвящённых истории России, «Верю в Бога, Россию, себя!»
Он рассказал о встречах и совместных программах с народными артистами Василием Лановым и Александром Михайловым. С нежностью Констанитин вспоминал о своем друге –
актере и режиссере Андрее Ростоцком, в фильмы которого вошли произведения и К.Фролова. Исполнил Константин и романс из сериала «Сармат». Очень нежно и лирично звучала история трагической любви адмирала Колчака и Анны Тимиревой в песне «Мой ангел Анна»…
Но зал буквально замирал, когда со сцены слышал гражданские стихи поэта. Многие из них прозвучали уже не первый раз в Полотняном Заводе. Это проникновенные строки о России, о нашей непростой истории, о стремлении к свободе и чести, о значимости и величии русской культуры.
Так сотни лет из потаённых мест
Мы, русские, несём свой вечный крест,
Чтоб будущим потомкам завещать
Уменье видеть, слышать… и прощать.
За сотни вёрст, в беспамятстве, в бреду
Уменье сердцем чувствовать беду,
И даже к тем, кто трижды предал нас,
Спешить на помощь в их нелёгкий час.
Мы пережили не одну войну
И две попытки развалить страну.
Но, как ни выла подлая орда,
Мы выжили! И будет так всегда!

Прочитал Константин и свои самые знаменитые стихи «Не будите русского медведя», «Мы русские!», «Не зовите меня в Бундестаг!», «Руки отца» и другие. Закончил он свое выступление по традиции «Гимном Севастополя 1845-1855 годов»:
Над бастионом реет наше знамя.
Опять в набат звонят колокола.
Орел двуглавый воспарил над нами,
Расправив благородные крыла.
Клинком английским и штыком французским
Наш дух не одолеешь никогда!
Покуда Севастополь будет русским –
Россия не изведает стыда!

НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment