Рубеж Воинской доблести

(14.11.2019) Рубрика: Даты
Анатолий Артамонов вручил главе сельского поселения «Село Дворцы» Олегу Епищеву грамоту о присвоении селу Дворцы и деревне Камельгино Дзержинского района почётного звания Калужской области «Рубеж воинской доблести». Соответствующий областной закон подписан 24 апреля 2019 года.

11 ноября – День победного завершения Великого стояния на реке Угре в 1480 году. В Калуге и Дзержинском районе прошли мероприятия, приуроченные к этой памятной дате.

Торжественный вечер и большой концерт состоялись 11 ноября в концертном зале областной филармонии.
Участие в этом памятном мероприятии приняли руководители региона, гости из Москвы, представители органов власти, общественных объединений, делегации из муниципалитетов. События Великого стояния разворачивались на нашей земле, поэтому на торжестве присутствовали руководители Дзержинского района Наталья Григорьева и Виталий Грачёв, главы села Дворцы Олег Епищев и Татьяна Кузьмичук.
С приветственным словом к гостям и участникам торжества обратился губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Он рассказал об увековечивании памяти о Великом стоянии на Угре 1480 года как о ключевом этапе Российской истории и процитировал слова Николая Карамзина, который охарактеризовал это событие как «великую эпоху, восстановление нашей государственной независимости, соединенное с конечным падением Золотой
Орды». Также глава региона рассказал о Великом Московском князе Иване Третьем, который одержал эту Победу на Угре и затем объединил российские земли. В память об этих событиях в селе Дворцы появился мемориал, включающий музей-диораму во Владимирском скиту Свято-Тихоновой пустыни, храм в честь Владимирской иконы Божией Матери – покровительницы русского воинства. Здесь же – первый в России памятник основателю Российского государства Ивану Третьему. Рядом – поле воинской славы, где уже несколько лет проводятся всероссийские исторические фестивали-реконструкции. По инициативе Российского военно-исторического общества памятник Ивану III был установлен и на главной площади Калуги.
Также Анатолий Артамонов напомнил о том, как эта некогда забытая победа появилась в календаре событий воинской славы. В 2017 году она пополнила календарь памятных дат региона. Сейчас мы в преддверии того, что это событие станет всероссийским праздником. В Калуге проводилось несколько научных конференций с участием авторитетных российских и зарубежных историков, которые поддержали инициативу калужан признать 11 ноября памятной датой России.
В фойе филармонии в честь этого торжества расположилась выставка монументальных полотен Павла Рыженко. В концертной программе выступили творческие коллективы Калужской филармонии. Началось представление с музы­кально-хореографической композиции, посвященной Великому стоянию на Угре, в исполнении ансамбля танца и оркестра русских народных инструментов имени Е.М.Тришина. Выступили заслуженная артистка России Лидия Музалёва, солисты Евгений Морозов, Татьяна Мосина, музыкант Александр Муравьёв и академический хор Калужской областной филармонии. Фёдор Тарасов исполнил «Марш победе на Угре» на слова калужанина Михаила Сенчихина и музыку игумена Варнавы (Столбикова).
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment