Новые знания в необычных условиях

(14.11.2019) Рубрика: Вести из школ


Ученики экологического класса Полотняно-Заводской средней школы №1 побывали на профориентационных экскурсиях, инициаторами которых стали предприятия посёлка.

23 октября восьмиклассники посетили Полотняно-Заводскую бумажную мануфактуру. Началась экскурсия в музее бумаги «Бузеон». Ребятам рассказали об особенностях бумажного производства в XVIII веке. С помощью интерактивного экрана школьники совершили виртуальное путешествие по цехам современной мануфактуры.
Заместитель директора по организации процессов управления С.А.Никольская и инженер по охране окружающей среды, эколог Е.В.Ловчева пригласили гостей на просмотр фильмов «Спасём природу вместе».
Из видеороликов дети узнали о природоохранных мероприятиях в области водопотребления и водоотведения, охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами, которые проводит предприятие. В обсуждении отметили важность сбора макулатуры: именно она является сырьём для производства бумаги.
Посетив цех, учащиеся увидели работу бумагоделательной машины и очистных сооружений Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры. Этот экскурсионный блок произвел особенно яркие впечатления. Ребята поспешили оставить отзывы.
Артём Князев:
– Я впервые на таком предприятии, поэтому эмоций очень много. Всё понравилось. Интересно было посмотреть, как из макулатуры получается бумага.
Анна Малахова:
– Для меня открытием стало наличие очистных сооружений на мануфактуре. Нам рассказали, как они работают. Часть процесса очистки производственных сточных вод мы смогли увидеть своими глазами.
Через неделю ребят встречали уже на научно-производственной фирме «Этек ЛТД», которая решает комплексные задачи в области водоотведения и водоподготовки. Административный директор С.А.Иочис познакомила юных экологов с технологическим процессом производства одного из видов оборудования – трубчатых аэраторов. Они используются при биологической очистке сточных вод.
Хочется отметить, что для детей посещение этих предприятий – не только способ отвлечься от учебников, а возможность узнать много интересного и полезного, познакомиться с организацией производства, наблюдать представителей разных профессий в рабочей обстановке.
Мы благодарим генерального директора ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» В.Г.Миронову и технического директора ООО НПФ «Этек ЛТД» А.Ю.Кожушко за сотрудничество. Желаем осуществления всех замыслов и дальнейшего процветания предприятиям.
Л.КУЗНЕЦОВА, учитель химии и биологии Полотняно-Заводской средней школы №1.

Related posts

Leave a comment