О безопасности на дорогах

Состоялось очередное заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения. Оно прошло под председательством врио главы администрации Дзержинского района Виталия Грачёва.

В работе комиссии участвовали главы администраций муниципальных образований, представители ГИБДД, администрации района, дорожных служб, подрядных организаций.
С сообщением о ситуации на дорогах района, дорожно-транспортном травматизме выступил главный государственный инспектор ОГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району Михаил Шоршин. Он назвал наиболее аварийные участки. Это трасса Калуга-Медынь, ее отрезки в Полотняном Заводе, Каравае, Акатове и другие. Также он рассказал о состоянии пешеходных переходов и о применяемых мерах по недопущению на дорогах травматизма, в том числе детского, о профилактических мероприятиях в этой сфере.
Заведующий отделом образования и спорта администрации района Виктория Бирюкова также коснулась темы недопущения детского дорожно-транспортного травматизма. В частности, она рассказала о совместных мероприятиях, проводимых с сотрудниками ГИБДД в школах района: «Безопасный переход», «День дорожной безопасности», «Знай и выполняй Правила дорожного движения» и других. К этой работе постоянно подключается «родительский патруль». В ряде учебных заведений созданы отряды юных инспекторов дорожного движения, которые также участвуют в профилактических мероприятиях. Деятельность отрядов Товарковской и Кондровской средних школ №1 неоднократно поощрялась и отмечалась в качестве лучшей в этом направлении по итогам различных смотров и областных конкурсов. Отряд «Крутой маршрут» Товарковской средней школы №1 – многократный победитель областных и всероссийских конкурсов по организации профилактической работы по безопасности дорожного движения.
О необходимости выполнения требований национального проекта «Безопасность» рассказал в своем выступлении заместитель главы администрации района Евгений Васильев. В частности, он коснулся оборудования участков дорог, примыкающих к учебным заведениям, дорожными знаками, нанесения на них разметки, соответствующих новым стандартам и СНиПам.
В завершение участники встречи обсудили вопросы подготовки к зимнему содержанию дорог.
Врио главы администрации района Виталий Грачёв нацелил участников совещания усилить работу по выполнению требований новых стандартов, направленных на профилактику дорожного травматизма и обеспечение безопасности детей на пути в школу. Дороги, подъездные пути, переходы возле учебных заведений будут повторно детально обследованы, в необходимых местах установят новые знаки, появится специальная разметка.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment