Арина Кондратенко: «Уверена, что моё увлечение на всю жизнь!»

(14.11.2019) Рубрика: Наши земляки

Арина Кондратенко – десятиклассница Полотняно-Заводской школы №2. Она хорошо учится, участвует во всех школьных мероприятиях, любит фотографировать. Но главное увлечение девушки – занятие живописью.

Талант развивает с детства

В семь лет Арина пришла учиться в детскую школу искусств имени Н.Н.Гончаровой. Здесь много лет работает хореографом ее мама. Танцевать девочке нравилось, но рисовать – еще больше. Поэтому она выбрала отделение изобразительного искусства.
– В нашей семье прекрасные картины создавала бабушка, – рассказывает Арина. – В детстве я любила наблюдать, как она рисует. Хотелось научиться так же. Всё получилось. А помогла мне в этом замечательный учитель школы искусств, мой преподаватель Ольга Константиновна Авраменко.
Юная художница рисует карандашом, пастелью, акварелью и гуашью. Она не боится экспериментировать, пробовать разные техники. В прошлом году освоила пластилиновую живопись. Это один из самых «молодых» видов изобразительного искусства, дающий огромный простор для фантазии художника.

Не останавливается на достигнутом

Арина Кондратенко – лауреат и призер множества областных, всероссийских и международных конкурсов. Но девушке больше запомнились не победы в конкурсах высокого уровня, а участие в мероприятиях родного посёлка.
– В 2018 году я сделала работу для выставочного проекта «На каретной площадке», посвященного 300-летию Полотняного Завода, – рассказывает Арина. – Изобразила поэта со своей прекрасной женой Натальей Гончаровой, гуляющих в парке. Мой рисунок оценили родственники, друзья, одноклассники и одобрили многие жители поселка. Это было очень волнительно и радостно.
Окончив в прошлом году школу искусств с отличием, Арина продолжила занятия живописью. Для юной художницы важны мнение и советы своего наставника. Не так давно Арина научилась писать маслом. В этой технике рисовала пейзажи, животных, а больше всего понравилось изображать цветы.

Школьная жизнь и другие увлечения

В общеобразовательной школе Арина хорошистка. В её классе учится всего семь учеников, спрашивают ребят часто. Приходится основательно готовиться каждый день. Трудно. Но Арина уверена, что с той базой знаний, что дают учителя, получится сдать единый государственный экзамен без помощи репетиторов.
Еще одно увлечение девушки – фотосъемка. Арину выбрали фотокорром ученического совета.
– Мне очень нравится ловить эмоции, находить интересные ракурсы, – рассказывает десятиклассница. – С седьмого класса бываю на всех школьных мероприятиях. После каждого готовлю фоторепортаж, который украшает школьные стенгазеты и стенды.
Арина Кондратенко любит путешествовать. Вместе с родителями она побывала во многих городах России. Любовалась и заграничными странами, среди которых самой красивой считает Грецию. В каждой поездке девушка фотографирует пейзажи, архитектурные ландшафты интересных мест и достопримечательности.
В планах у талантливой школьницы хорошо сдать экзамены и поступить в вуз. После школы она хочет получить образование по экономическому или юридическому профилю.
– Не хочу смешивать работу и творчество, – поясняет Арина. – Я рисую, что мне нравится, и когда есть настроение. Получаю от этого удовольствие, отвлекаюсь от бытовых проблем. Это главное. Уверена, что мое увлечение на всю жизнь.
Пожелаем Арине успехов в её творчестве. Не исключено, что в будущем посетим персональную выставку этой художницы.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment