Народов много – страна одна

(08.11.2019) Рубрика: Акция

Кто такие котляры и где пекут кулебяку? Ответы на эти и другие вопросы искали участники большого этнографического диктанта, посвящённого Дню народного единства.

Международная акция состоялась 1 ноября. Она проходила уже в четвёртый раз. В этом году уровень своей этнографической грамотности проверили жители 85 регионов России и 38 стран мира.
В Калужской области организаторами диктанта выступили региональное министерство внутренней политики и массовых коммуникаций, министерство образования и науки, Калужский государственный институт развития образования.
Жители и гости нашего города также смогли присоединиться к акции. Площадкой для желающих пройти тестирование стала Кондровская средняя школа №1.
85 человек, младшему из которых оказалось 7 лет, а самому старшему – 65, разместились в нескольких учебных аудиториях. Всем вручили сертификаты об участии. Каждый получил несколько бланков: с заданиями, для ответов и самоконтроля.
Диктант включал 30 вопросов и условно состоял из двух частей. Один из разделов посвятили самобытной истории и культуре Калужского края. На решение отводилось 45 минут. Всего за тест можно было получить 100 баллов.
На сайте www.miretno.ru 10 ноября опубликуют правильные ответы на задания, а 12 декабря – индивидуальные результаты. Те, кто писал диктант на базе Кондровской первой школы, могут узнать количество набранных ими баллов на страницах куратора площадки Елены Переборщиковой в социальных сетях «Фейсбук» и «ВКонтакте».
Организаторы акции уверены, что после завершения диктанта у всех его участников окрепло желание изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Этнография – наука, изучающая народы-этносы и другие этнические образования, их происхождение, состав, расселение, культурно-бытовые особенности, а также их материальную и духовную культуру.

Related posts

Leave a comment