Фестиваль «Мы есть!» для детей и родителей

(08.11.2019) Рубрика: С места события

23 октября сотрудники и воспитанники социально-реабилитационного центра «Радуга» побывали в Калужском инновационном культурном центре.

Инклюзивный фестиваль – один из способов преодоления в обществе стереотипов восприятия детей-инвалидов, сближения ребят с особенностями развития с окружающими: взрослыми и сверстниками.
В рамках форума прошли интерактивные спектакли и концерты, творческие и профессиональные мастерские, презентация специальной литературы, игровые эксперименты, лекции и консультации врачей, клинических психологов и других специалистов в области коррекции. Каждому ребенку вручили подарки.
Мероприятие вместе с родителями посетили дети, подростки, молодые люди с ментальными нарушениями, подопечные школ-интернатов и центров социальной реабилитации Калужской области. Активно действовали специалисты, которые работают с детьми с особенностями развития, представители государственных, общественных, частных организаций, общественности.
Центр для несовершеннолетних «Радуга» подготовил насыщенную программу: мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, интерактивные игры со световым планшетом «Sand-art», психолого-педагогическое консультирование по вопросам воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья и детско-родительских отношений.
Воспитанники «Радуги» пробовали свои силы в кулинарии, создавали цветочные композиции в студии «Дон Пион», делали кормушки в мастерской «Леруа Мерлен», участвовали в программе музыкальной терапии фонда «Ради жизни» и арт-терапии обнинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие».
Благодарим организаторов фестиваля за возможность реализации творческого потенциала «особенных» детей, проживающих в нашем регионе. Яркое событие прошло на высоком профессиональном уровне и оставило незабываемые впечатления.
Л.АЛЕШИНА, заместитель директора центра «Радуга».

Related posts

Leave a comment