Школьники посещают промышленные предприятия

(08.11.2019) Рубрика: Молодёжная

В учебных заведениях района с начала учебного года проводятся профориентационные мероприятия. В рамках них школьники посещают различные предприятия и учреждения, знакомятся с профессиями, востребованными в нашем регионе.

Работа организована отделом образования и спорта администрации района. Когда-то инициативу организовать экскурсию на успешные предприятия предложили сами молодые люди. Она прозвучала впервые на встрече главы администрации района с молодежью в 2015 году. Тогда ребят впечатлил рассказ, что в нашем районе выпускается множество видов востребованной продукции, которая поставляется по всей России и во многие зарубежные страны. Потом неоднократно молодые люди выходили с подобными инициативами. Эти предложения также вносили и депутаты Дзержинского районного Собрания при обсуждении планов по организации работы среди молодежи.
Надо отметить, школьники с интересом посещают промышленные и перерабатывающие предприятия, различные учреждения. Такая работа проводилась учебными заведениями и ранее. Кондровские школьники неоднократно бывали на АО «Кондровский хлебокомбинат», ООО «Гигиена-Сервис», ООО «Фирма «Веста», ПАО «Троицкая бумажная фабрика» и других. Юные полотнянозаводчане – частые гости на ООО «Полотняно-Заводская мануфактура», ООО «ПЗКУ-1». Такие же традиции существуют и в Товаркове, где ребята бывают на различных предприятиях, и в других крупных населенных пунктах района.
В этом году учащиеся 8 класса Товарковской средней школы №2 вместе с классным руководителем О.А.Дятловой и
завучем по воспитательной работе Н.В.Юрасовой побывали на ЗАО «Фильтр». Экскурсию для них провел генеральный директор, депутат районного Собрания М.Г.Кадомцев. Он рассказал об истории предприятия, о продукции – различных модификациях фильтровальных устройств, которые выпускаются здесь. Они используются в производстве, медицине, микробиологии, машиностроении, атомной и других отраслях. Дети увидели, как изготавливаются фильтры, из чего состоит «начинка» этих устройств. Затем они задали директору множество вопросов, узнали, на каких основаниях и с каким образованием берут сюда на работу. Надо отметить, что на ЗАО «Фильтр» подобные мероприятия не редкость, здесь бывают не только школьники, экскурсии проводились для молодых депутатов и представителей молодежного совета.
Цель этих мероприятий – наглядно показать, что у нас есть множество производств и организаций, где востребованы современные, интересные молодежи профессии, где достойный уровень оплаты труда, где работают с удовольствием и молодые люди.
В.НИКОЛАЕВ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment