Более 30 лет был предан службе

Свободное время Г.М.Рыскин любит проводить в кругу семьи, с детьми и внуками. Все они по праву называют его замечательным папой и добрым дедушкой. Супруга Елена Николаевна, дочь Марина и сын Андрей, четыре внучки отвечают ему взаимностью, радуют своими успехами, стремятся дарить Геннадию Михайловичу приятные минуты отдыха.

Для депутата Дзержинского районного Собрания, Заслуженного сотрудника органов внутренних дел, полковника полиции в отставке Геннадия Михайловича Рыскина 10 ноября – особая дата. Этот праздник люди его поколения называют День милиции. Для них он – и предмет особенной гордости, и дата, которая по-прежнему вызывает трепет в душе. Потому что это стало делом его жизни, где важным всегда было сохранить человечность, чистосердечие, уважение к людям. Более трех десятков лет Геннадий Михайлович служил в органах внутренних дел. Прошел здесь сложный путь от рядового сотрудника до руководителя. Вырос и в профессиональном, и в личностном плане. И рядом с людьми, с которыми служил бок о бок много лет. Но обо всем по порядку.

Родился и вырос Геннадий Рыскин в поселке Полотняный Завод. По окончании школы стал водителем, позже окончил техникум. Отслужил срочную службу. Вернулся в родной поселок.
Важное место в судьбе Геннадия Михайловича занимает приход в районное объединение «Сельхозтехника», база которого располагалась в Полотняном Заводе. Здесь трудился сильный и сплоченный коллектив. Это был отправной момент его судьбы. Опытные наставники, проработавшие много лет, старались научить уму-разуму парнишку и его ровесников, пришедших сюда работать. Благодарен Геннадий Михайлович руководителю «Сельхозтехники» С.Н.Михееву, который по-отечески наставлял его, что нужно учиться и получать новые знания. Здесь он прошел хорошую трудовую закалку и получил рекомендацию служить в органах правопорядка. В милицию Геннадий Рыскин пришел служить в 1985 году по направлению трудового коллектива объединения «Сельхозтехника». Это доверие Геннадий Михайлович всегда воспринимал именно высочайшей оценкой, которую он и сейчас стремится оправдывать своим честным, ответственным трудом.
На службу его принимал легендарный руководитель А.П.Муравлев. Заместителем начальника РОВД был Е.И.Жуликов, кадровую службу возглавлял Н.П.Богомолов. Быстро пробежали месяцы стажировки. Памятным моментом стал день, когда вместе с другими молодыми сотрудниками принимал присягу. Церемония прошла на мемориале «Журавли», у Вечного огня, что было очень символично и торжественно. И это была настоящая присяга Родине, отданная в год 40-летия Великой Победы…
В милиции служили заслуженные люди, которые многому научили, по крупицам передавая свой опыт. И всегда давали главное наставление – учиться, набираться знаний, быть настоящим профессионалом.
Геннадий Михайлович начинал службу в отделении ГАИ. Служил здесь под началом А.И.Ды­рова вместе с опытными товарищами А.В.Стрелко­вым, Н.И.Щека­туро­вым, Н.В.Фаде­евым, Ю.А.Моро­зовым, А.Н.Суру­совым, В.В.Тросни­ковым, С.А.Тросни­ковым, С.Н.Тол­качевым, В.Ю.Резниковым и другими. Прошел обучение во Всесоюзной школе ГАИ в Ижевске, затем успешно окончил Брянскую высшую школу милиции.
После ГАИ возглавил в РОВД милицию общественной безопасности. В подчинении этой структуры находились все службы охраны правопорядка: подразделения участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовая служба и другие. Уже здесь Геннадий Михайлович начал собирать коллектив профессиональный, работоспособный, понимающий всю ответственность, возложенную на сотрудника полиции. С уважением всегда воспринимал советы и наставления от бывших руководителей райотдела Н.М.Лок­тионова, Н.Ф.Со­колова, С.И.Сели­щева.
Двенадцать лет Геннадий Михайлович возглавлял ОМВД России по Дзержинскому району. В 2003 году был назначен на эту должность, быстро сформировал команду единомышленников, в которой трудились С.Н.Бал­ханов, С.М.Карась, С.П.Фир­са, И.Б.Коро­лев, А.А.Осин, В.В.Со­ловьев, Е.С.Руль­ков, В.А.Ромаш­кин, С.С.Воро­нежский, А.Н.Поля­ков, А.О.Моска­ленко, Е.В.Голь­цов, И.В.Карпов, Е.Ю.Клоков и другие.
Это были сложные годы. Отдел выдержал несколько реорганизаций, долгий и непростой процесс реформирования. Важно было сохранить коллектив, удержать криминогенную обстановку в районе, не допустить роста преступности. Все это удалось достичь кропотливым каждодневным трудом. Неоднократно райотдел занимал звание лучшего в области. И один раз стал лучшим подразделением милиции общественной безопасности Калужской области с вручением знамени губернатора и автомашины УАЗ.
За активную работу по обеспечению правопорядка Геннадий Михайлович Рыскин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Православным орденом имени Дмитрия Донского II степени. Является Почетным сотрудником МВД Российской Федерации, Заслуженным сотрудником органов внутренних дел России. Отмечен медалями «За особые заслуги перед Калужской областью» II степени, «За безупречную службу» трех степеней, орденом «За заслуги в обеспечении национальной безопасности» и множеством других наград.
В 2015 году Геннадий Михайлович «передал» отдел преемнику, который вырос в коллективе ОМВД, – Андрею Николаевичу Полякову, успешно продолжающему эту работу.
– Но служба все равно вспоминается каждый день – и люди, с которыми пройден большой путь, – рассказал Геннадий Михайлович. – Пользуясь случаем, хочу поздравить коллектив ОМВД, который ответственно трудится под руководством А.Н.Полякова. Не могу не назвать наших ветеранов, с которыми я много лет трудился. Это Г.А.Нау­мов, П.С.Нови­ков, А.М.Христи­нин, М.В.Якун­чев, М.О.Моска­ленко, Л.Н.Ванин, А.А.Лап­шин, В.Н.Панте­леев, С.А.Ермаков, С.Ф.Астахов, Н.И.Качаев, В.А.Качаев, В.Н.Шева­рихин, В.Н.Бры­­лев, А.М.Зай­цев, В.М.Про­нин, С.А.Поляков, В.П.Андре­ев. И, конечно же, милые женщины, которые вносили важный вклад в работу отдела, – З.С.Сидо­рова, О.Ю.Меня­лина, Л.С.Жу­кова, Р.Т.Левиче­ва, Н.В.Рез­ник, О.Ю.Петру­­шина, В.В.Пост­нова, Н.В.Чебы­шева и другие. Желаю всем успехов, благополучия, крепкого здоровья, долгих лет жизни.
Многих уже нет с нами, – продолжил Геннадий Михайлович. – Но хочется вспомнить и их. Эти люди много сделали для развития службы: Е.И.Жуликов, А.И.Знат­нов, И.И.Була­нов, С.Т.Выбор­нов, А.Л.Жу­ков, Е.А.Асесо­ров, А.И.Ды­ров, И.Н.Жмур, Н.И.Щека­туров, Н.В.Фа­де­ев, А.Н.Калин­цева, Б.А.Замор­ников, С.И.Семенов, Ю.П.Улизко,А.С.Евстигнеев, В.М.Бочаев, В.П.Жихор, Ю.М.Дуликов, А.В.Дах­но, В.В.Ива­нов, В.Б.Кос­тин, В.П.Кривенков, Е.И.Погодин, В.Н.Полуянов, Н.Н.Чума­ков, В.С.Кожу­хов, Н.Н.Ра­ха­ев, Р.Н.Пота­пов, Е.П.Спири­донов, О.Е.Спири­донов, Н.М.Лебедев, А.Е.Спири­донов, Н.А.Макси­мова и другие.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment