«Не дожидайтесь, когда долг вырастет до неподъёмного уровня»

(08.11.2019) Рубрика: Актуальное интервью

Об этом рассказывает в своем интервью и.о. директора МУП «Дирекция единого заказчика на услуги ЖКХ» Валентин Горст.

– Сейчас горячая пора у вашей службы.
– Действительно. Это связано с началом зимнего периода и завершением подготовительных мероприятий. По распоряжению губернатора Калужской области отопительный сезон в этом году начался с 17 сентября. В связи с резким похолоданием тепло начали подавать практически одновременно везде.
Но по организациям, у которых имеется задолженность по договорам теплоснабжения за прошлые периоды, решения принимались отдельно. Таким потребителям направили уведомления о введении ограничения и даже прекращения поставки тепловой энергии до тех пор, пока задолженность не будет погашена. Эти требования закреплены в Федеральном законе.
– А как с долж­никами-граж­да­нами?
– Долги населения за поставленные коммунальные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению перед МУП «Дирекция единого заказчика на услуги жилищно-коммунального хозяйства» по району составляют на сегодняшний момент порядка 17 миллионов рублей. Это огромные деньги, которые дирекция недополучает из-за недобросовестности некоторых граждан. Несвоевременное внесение платы за коммунальную услугу нарушает нормальный режим работы организации, от платежной дисциплины абонентов зависит надежность теплоснабжения в отопительный сезон.
Юридическим отделом МУП «Дирекция единого заказчика на услуги жилищно-коммунального хозяйства» непрерывно ведется работа по взысканию задолженности. Только за 2019 год направлено более 270 исков на общую сумму более 8 миллионов 500 тысяч рублей. Судебными приставами-исполнителями взыскано с должников более 2 миллионов 500 тысяч рублей, добровольно оплачено в досудебном порядке более 7 миллионов рублей, работа ведется непрерывно.
– Бывают ли случаи, когда с собственника или нанимателя невозможно взыскать задолженность?
– При невозможности оплаты коммунальных услуг нанимателем или собственником, долг может быть взыскан с любого из дееспособных лиц, совместно с ним проживающих. Это называется солидарная ответственность, которая предусмотрена для всех указанных лиц.
Необходимо также помнить, что при вынесении решения суда о взыскании долга на неплательщика возлагаются и такие расходы, как пени, возмещение судебных издержек, исполнительский сбор.
– Чем грозит должнику возбуждение в отношении него исполнительного производства?
– Меры принудительного исполнения совершаются вопреки воле должника и с использованием принуждения. При этом конкретная мера определяется в зависимости от обстоятельств, в строгом соответствии с законодательством. В их числе: обращение взыскания на любое имущество ответчика, его банковские вклады, заработную плату и иные выплаты; изъятие имущества. Как крайняя мера, принудительное выселение должника.
– Что делать гражданам, если сумма долга очень большая и нет возможности погасить ее единовременно?
– Наше предприятие активно ведет досудебную претензионную работу. Еженедельно направляется более 150 претензий потребителям. Такая мера дает возможность должникам на стадии получения предупреждения о необходимости оплаты задолженности урегулировать вопрос и порядок оплаты, не доводя дело до суда.
Дирекция всегда идёт навстречу. В частности, предлагаем заключить соглашение о рассрочке погашения долга, к каждому у нас индивидуальный подход. Это достаточно эффективная мера погашения задолженности частями. Нужно только обратиться к нам в организацию по адресу: г.Кондрово, ул.Чапаева, д.36 и написать заявление. После рассмотрения причин задолженности (они должны быть подкреплены доказательствами: болезнь, потеря работы или кормильца, наличие малолетних детей) принимается решение о предоставлении рассрочки от 6 месяцев до 1 года, разбив долг на равные части. И многие собственники активно пользуются предоставленной возможностью. Но нарушать такое соглашение нельзя. Если доверие будет утрачено, во второй раз наша организация на такой шаг не пойдёт.
– Принимаются ли еще какие-то меры?
– В этом году активизированы совместные рейды судебных приставов и работников МУП «Дирекция единого заказчика на услуги ЖКХ» по адресам должников, в том числе, и в вечернее время, когда их можно застать дома. В ходе рейдов устанавливаются причины неисполнения решений суда. Должникам предлагают написать объяснительные о причинах неуплаты долга, вручают повестки о явке к судебным приставам для дальнейшей работы в рамках исполнительного производства.
Хочу призвать наших потребителей пересмотреть свое отношение к оплате за услуги, которыми пользуетесь. Не дожидайтесь, когда долг вырастет до неподъемного для семейного бюджета состояния. Не нужно ждать применения крайних мер: взыскания задолженности в судебном порядке с начислением пени и судебных издержек или выселения. Только регулярная оплата потребленных ресурсов является главной гарантией стабильной работы теплосетевого оборудования в отопительный период.
Подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment