Мэтр отечественной журналистики

(07.11.2019) Рубрика: Юбилей
Июль 2010 года. Коллектив редакции газеты «Новое время».

7 ноября Почётный гражданин города Кондрово и Дзержинского района, легенда областной и российской журналистики Александр Иванович СИДОРЕНКОВ в кругу гостей встречает юбилейный день рождения.
Он умеет сдерживать эмоции. Но в этот раз виновник торжества, как никогда, с заметным волнением принимал подарки, цветы и слушал поздравления от имени Президента России и губернатора Калужской области, а также руководителей Дзержинского района, Совета ветеранов, коллег-журналистов, родных.

Биография – несколько эпох

Проще рассказывать о тех, кого видишь впервые. Александра Ивановича знаю с детства. Мне посчастливилось вместе с ним работать. Понимаю ответственность, но имею смелость писать об этом удивительном человеке, о котором, казалось бы, всё и всем давным-давно известно.
Биография Александра Ивановича вместила в себя несколько эпох, масштабные трагические и радостные события истории нашей Родины. За его плечами – огромный журналистский и житейский опыт. Несмотря на почтенный возраст, он по-прежнему интересуется новостями и всем, что происходит вокруг, не стесняется спросить, если чего-то не понимает, потому что всегда хочет докопаться до сути…
Александр Иванович – коренной кондровчанин, один из прославленных выпускников третьей школы. Рос в многодетной рабочей семье. Родители трудились на Троицкой бумажной фабрике. В 1937 году произошло трагическое событие, которое заставило в один миг повзрослеть Тоню, Виталия и Сашу: отца Ивана Петровича Сидоренкова репрессировали. Удивительно, что он выжил, пройдя через сталинские лагеря. Вернулся домой только в 1952 году, худой, измождённый, больной.
Об этом факте своей биографии Александр Иванович, даже спустя годы, вспоминал неохотно и рассказывал немногословно. Что пережила семья, лишившись кормильца, трудно и представить!
Мать Евдокия Ивановна поднимала ребят одна, с утра до вечера работала. А они, как и многие в то непростое время, с раннего детства были приучены к самостоятельности. И хотя Саша был младшим ребёнком в семье, рос не избалованным, не заласканным: матери просто не до этого было. Он всегда умел отвечать за свои поступки и был очень ответственным.

Война – особая страница

Жизнь закаляла в трудностях и лишениях, формировала стойкий характер. Беззаботное детство его поколения прервала война, которую Саша Сидоренков встретил 11-летним мальчишкой. Воспоминания о ней и сейчас не отпускают.
До сих пор в мельчайших деталях помнит, как в город вошли немцы, начали хозяйничать и наводить свой порядок; как каждый день раздавались выстрелы, горели дома, как жили в землянке; как суровой морозной зимой 1942 года радовались приходу наших; какие тяжёлые кровопролитные бои шли за освобождение Полотняного Завода, как вместе с санитарной бригадой убирали убитых советских воинов с поля боя (позже по инициативе А.И.Сидоренкова это место назовут Полем памяти и установят здесь Поклонный крест); как с ватагой мальчишек чистили от снега аэродром в Полотняном, терпели голод и холод… Именно поэтому День Победы для А.И.Сидоренкова – особый праздник.
Рассказывал нам Александр Иванович интересные эпизоды жизни послевоенного времени, о своей службе в армии. Более подробно и с юмором – о рабочих командировках в колхозы: в то время он уже работал в редакции…
Много раз мы просили его написать обо всём этом. Он не отказывался. Но пока так и не приступил к мемуарам.

Дело всей жизни

Совсем недавно, в 2018 году, мы отмечали 65 лет журналистской деятельности А.И.Сидорен­кова. Все эти годы он по-настоящему предан районке, которая стала его детищем и делом всей жизни.
Менялось многое: общественно-полити­чес­кий строй, руководство страны, Калужской области, Дзержинского района, города Кондрово, периодичность нашей газеты, место её издания и даже само название. Оставалось неизменным, что при этом газета всегда шла в ногу со временем и была актуальной во все времена. Своё нынешнее «лицо» и привычный для большинства сегодняшних читателей облик районная газета приобретала благодаря активному участию А.И.Сидоренкова.
Журналистская деятельность началась в 1953 году: сразу после службы в Советской армии Александр Сидоренков пришёл на работу литературным сотрудником в редакцию. Руководство обратило внимание на молодого и перспективного работника, который быстро освоил все газетные жанры и темы. Сотруднику дали направление на учёбу в партийный вуз. В 1957 году, после окончания Калужского филиала Московского университета марксизма-ленинизма, последовало назначение – заведующий отделом сельского хозяйства. В 1961 году А.И.Сидоренков получил ещё одно, на этот раз профессиональное образование – окончил Всесоюзное заочное отделение при Центральном Доме журналиста СССР.
Долгие годы Александр Иванович был заместителем редактора, редактором районной газеты, вновь замом редактора. Несколько лет отвечал за выпуск городского еженедельника «Кондрово за неделю». Потом решил «пойти на вольные хлеба» и стал «свободным художником» – внештатным сотрудником сначала районной, а потом и областной газеты «Весть».

Проходных и дежурных тем нет

За время работы ярко и самобытно раскрылся журналистский талант Александра Ивановича. Его вклад в творческую копилку всегда был самым значимым и заметным. Проходных и дежурных тем для Сидоренкова не было. За строчками публикации он всегда видит своего читателя с его повседневным грузом забот и проблем.
В центре творчества А.И.Сидоренкова – люди труда. О заботах и радостях, о непростых судьбах тружеников Дзержинского района он рассказывал на страницах районной и областных газет, в сборниках очерков «Герои Социалистического труда Калужской области», «Свет любви материнской», «Нет ничего прекраснее труда».
Ещё одна актуальная тема – сельское хозяйство. На протяжении многих лет Александр Иванович разрабатывал вопросы развития животноводства в Дзержинском районе. Его интересовали воспроизводство стада, рост, продуктивность скота и валового производства молока, распространение передового опыта животноводства. Эта деятельность А.И.Сидоренкова отмечена бронзовой медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1957 года.
Много внимания этот журналист уделял работе с молодёжью. По его инициативе в 1968 году провели первый слёт юнкоров Дзержинского района. Александр Иванович хорошо знает прошлое родной страны. В его публикациях – история нашего города, района и Калужского края. Пишет он в неповторимой и легко узнаваемой манере.

«О подвигах, о доблести, о славе…»

А.И.Сидоренков – победитель первого конкурса журналистов Калужской области имени И.Щедрова на лучшую журналистскую работу. В разные годы его авторские работы награждали грамотами и дипломами Союза журналистов СССР и России, Почётными грамотами губернатора Калужской области. Александр Иванович отмечен государственными наградами. В 1957 году стал членом Союза журналистов СССР. Он стоял у истоков создания областной организации Союза журналистов, с 1958 по 2000 годы являлся её активным членом правления.
Журналистика для Александра Ивановича стала и профессией, и судьбой. В ней он нашёл себя, раскрыл свои таланты. Прекрасный организатор и ответственный руководитель, А.И.Сидоренков создал в районной газете творческий коллектив. Благодаря ему, газета стала одной из самых читаемых и авторитетных изданий в Дзержинском районе и Калужской области.
Районная газета, возглавляемая редактором А.И.Сидоренковым, не раз побеждала в конкурсах Союза журналистов СССР и России, её награждали почётными грамотами и дипломами. В 1991 году районная газета выиграла грант Международного фонда «Евроазия» на лучший проект развития газеты и первой в нашем регионе области перешла на компьютерную вёрстку. И это не все его заслуги.

Круг знакомств

Послужной список А.И.Сидоренкова впечатляет. В круге его знакомств, который выходит далеко за пределы нашего города и района, – пенсионеры и учащиеся, руководители и рядовые, заслуженные и начинающие, горожане и жители села. С каждым всегда находит общий язык, потому что имеет особый дар – умение ладить с людьми. Удивляет, как даже в самой безвыходной ситуации он подскажет правильное решение, посоветует, как быть и что дальше делать. Если не прав, может признать свою ошибку и извиниться. Главное качество Александра Ивановича – жизнелюбие, которым и сейчас щедро делится с окружающими людьми…
Родная редакция, город Кондрово, Дзержинский район и Калужская область ассоциируются с именем Александра Ивановича Сидоренкова. Его книга «Полотняный Завод» выдержала несколько изданий, сегодня популярна в России среди широкого круга читателей, известна и за рубежом.

«Дед»

Именно так с нашей лёгкой руки многие теперь называют Александра Ивановича Сидоренкова и за стенами редакции. Думаю, что и он знает об этом, но не обижается. Александр Иванович – давно уже прадед.
Только самые близкие знают, что Александр Иванович всегда разный: мудрый и рассудительный, дипломатичный и прямолинейный, требовательный и выдержанный, спокойный и эмоциональный, строгий и добрый, весёлый и молчаливый. Не перестаёт удивлять его оптимизм и стойкость в непростых порой жизненных ситуациях. Унывать и жаловаться он не привык.
Нужно сказать и о том, что Александр Иванович – прекрасный семьянин и верный муж. С женой Галиной Сергеевной прожили душа в душу 44 года, вырастили двух замечательных дочерей Наташу и Люсю, дождались внуков Вадика, Людочку и Женю. А вот появлению четверых правнуков – Вики, Леры, Тёмы и Ксюши – он радовался уже один: в 1996 году супруги не стало. Александр Иванович больше так и не женился. «Такой, как моя Галя, больше нет. Она всегда со мной», – с задумчивой грустью объяснял он.

Есть один минус

Раньше, выходя «на променад по городу», он обязательно заходил в редакцию, приносил свои свежие рукописи. Сейчас видим нашего Иваныча не так часто. Теперь, как говорит он сам, «перебрался к доче», на улицу Лесика. Привычка совершать ежедневный моцион и на новом месте осталась, но свои материалы для набора на компьютере передаёт уже через родных. Радует, что общение с ним сохранилось: в телефонном разговоре наш «деда», как обычно, шутит и обязательно узнаёт новости.
Каждый год, прожитый после 70 лет, по мнению Александра Ивановича, можно считать юбилеем. 7 ноября он – настоящий юбиляр. На этот раз – по паспорту. Только никак не по внешнему облику. В любой день наш Иваныч подтянут, гладко выбрит, бодр и свеж. Есть один минус: он до сих пор так и не научился носить шарфы, за что я непременно ругаю его при встрече.
С любимым занятием, ставшим делом всей его жизни, расстаться Александр Иванович не торопится, хотя грозился бросить не раз. Для него во все времена журналистская работа остаётся на переднем плане и является главным смыслом жизни.

«Наше всё», как Пушкин

Русский поэт, литературный критик и мемуарист Аполлон Григорьев сказал: «Пушкин – это наше всё». Ну а мы, коллектив редакции газеты «Новое время», можем уверенно сказать, что эти слова в полной мере передают наши чувства не только к великому поэту. Для всех вы, Александр Иванович, – «наше всё».
Уважаемый, дорогой наш Александр Иванович! От коллектива и ветеранов редакции поздравляем с важным юбилеем. Мы вас любим! Глядя на вас, стремимся расти в профессиональном плане и стараемся соответствовать вашему уровню.
Пусть все творческие задумки, планы и проекты воплотятся. Ждём новых ярких публикаций, интересных тем. Для этого необходимо крепкое здоровье, бодрость духа и оптимизм. А жизнелюбия вам не занимать!
Желаем вам непременно дождаться других юбилеев и подольше служить журналистике. Ко всем словам поздравлений присоединяется многотысячная армия ваших читателей, поклонников творчества, «коллег по цеху» – журналистов из других редакций Калуги и области.
…Мы всё ещё надеемся увидеть и прочитать ваши мемуары. И, пожалуйста, собираясь на прогулку, одевайтесь теплее и не забудьте про шарф: на улице уже стало холодно.
Светлана ЛУКЬЯНОВА, член Союза журналистов России.

Уважаемый Александр Иванович!
Поздравляем с юбилейным днём рождения!

90 лет – это возраст мудрости, нового осмысления пройденного пути, который прошли с честью и достойно. Для нас вы являетесь примером честности, преданности своему делу и искреннему отношению к людям.
Вас знают как Почётного гражданина Дзержинского района и города Кондрово, настоящего патриота нашего края и уникального человека. Основной смысл вашей жизни – районная газета «Новое время», которая за годы работы стала родной, и журналистика – ей посвятили 66 лет. Ваш труд отмечен многими наградами. Но самое главное – это широкое признание читателей и поклонников вашего таланта.
Желаем вам, Александр Иванович, крепкого здоровья, творческого долголетия, бодрости, радости, добра. С юбилеем!

В.ГРАЧЁВ, врио главы администрации Дзержинского района;
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района; депутаты районного Собрания и сотрудники администрации.

Уважаемый Александр Иванович! Поздравляем вас с 90-летием! 90 – это юбилей мудрости, жизненного опыта и накопленных знаний.
В этот замечательный день желаем вам оставаться в такой же отличной форме, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.
Н.Григорьева, директор филиала АО «Газпром газораспределение Калуга» в г.Кондрово.

Уважаемый Александр Иванович!
От всей души поздравляем вас
с замечательным юбилеем!
В жизни много повидали,
Было вам порой непросто.
С уваженьем поздравляем
В ваших славных 90!
В юбилей роскошный этот
Вам желаем бед не знать,
Быть здоровым, духом крепким,
Не хандрить, не пасовать!

И.Бероев, директор ДРСУ №2 АО «Калугавтодор».

Дорогой Александр Иванович!
Сердечно поздравляем вас с важной датой, с большим юбилеем, с возрастом мудрости и гордости! В ваши 90 лет хотим пожелать света счастья в душе и огонька надежды в сердце, мира за окошком и уюта в доме, любящих близких за столом и доброй искренней улыбки на вашем лице.
Юбилей прекрасный – девяносто!
Ах, как годы быстрые летят.
Пусть сегодня все слова и тосты
С теплотой особенной звучат.
Пожелаем жить всегда с любовью
И дарить улыбок яркий свет,
Бодрости, отличного здоровья,
Самых долгих и счастливых лет!

Н.Самохина, начальник Дзержинского почтамта, коллектив Дзержинского почтамта.

Уважаемый Александр Иванович!
От всей души поздравляем вас с знаменательной датой, большим юбилеем!

Хотим пожелать, чтобы в вашей жизни подобных дат было побольше, а для свершения этого желаем вам крепкого здоровья, жить в радости и достатке, улыбаться и сердцем, и душой!
Вас, юбиляр, мы поздравляем!
Гордимся мы, что рядом друг,
Такой, как вы – мы вам желаем
Не унывать средь жизни вьюг.
Живите вы, как можно дольше,
И радости нам будет больше.
Добра, покоя дай вам Боже,
Здоровья, что всего дороже.
Покрепче сил, любви друзей
И много светлых теплых дней!

П.Орлов, генеральный директор ПАО «Троицкая бумажная фабрика», коллектив предприятия.

Уважаемый Александр Иванович!
Примите самые теплые и искренние поздравления по случаю вашего 90-летия!

За свои 90 лет вы сделали всё и даже больше: у вас прекрасная семья, уютный дом и немалый арсенал великих заслуг. Цифра 90, действительно, впечатляет! Это не просто круглая дата, это свидетельство потрясающего жизненного опыта, огромного количества свершений и преодоленных вершин. И пусть не страшат бегущие цифры, пусть седина не наводит грусть, пусть душа молодеет, несмотря ни на что!
Желаем бесконечной череды торжественных юбилеев, встречать и провожать эти праздники без грусти и сожаления, отмечать юбилеи еще многие десятилетия! Крепкого вам здоровья, мира над головой, отрады в сердце и спокойствия души. Будьте счастливы!

А.Катеринчук, генеральный директор Кондровского хлебокомбината.

Дорогой Александр Иванович!
От всей души поздравляю вас с юбилейным днём рождения!

Вас поздравляя с юбилеем,
Стремясь к возвышенным словам,
Скажу я просто, как умею:
От всей души спасибо вам!
За благородство мыслей ваших,
За мир ваш светлый и большой,
За то, что, став немножко старше,
Вы молодеете душой.
За то, что в жизненных вопросах
Вы – наша совесть, ум и честь.
А если просто в плане тоста:
За то, что вы на свете есть!

С уважением – Ш.Тогоев.

Другу
Всегда в строю, подтянут, голос звонкий.
С полос газет зовешь людей к добру.
Ах, сколько лет трудился ты в районке!
Как мастер служишь слову и перу!
Редакция газеты, как реактор.
Словесный вес здесь нужно брать в расчёт!
Ты много лет был лидер и редактор:
Начнешь считать и – потеряешь счёт!
Пусть жизнь летит и очевидны сдвиги,
И новые вплетаются слова.
Но всё ж твои о Полотняном книги
Считаются вершиной мастерства!
А дни спешат, сменяя зимы, вёсны,
И годы не склоняются на штиль.
Но взгляд твой чист, и мысли твои остры,
И безупречен диалога стиль.
Так что года, когда задумок много,
И новых строчек ожидает лист!
Ведь ты творец! Ты чародей от Бога!
Писатель и великий журналист!

С уважением – А.САМОШКИН (п.Товарково).

Уважаемый Александр Иванович!
Коллектив детской школы искусств им. Н.Гончаровой посёлка Полотняный Завод поздравляет вас с юбилеем!

Вместе со всем человечеством вам выпало встретить не только новый XXI век, но и новое тысячелетие! Сколько всего прожито-пережито. Чистое, прекрасное, горькое, непонятное, святое – всё это ваше. С ошибками, радостями, невзгодами, озарениями. С суровой прозой и высокой поэзией. Вы прожили большую, творческую, полную труда и ярких событий жизнь, всегда были устремлены в будущее. Были лидером в профессии, опережали время в своих смелых и дерзновенных журналистских статьях. Сделали все, чтобы «река времен» не унесла в «пропасть забвения» историю жизни поселка Полотняный Завод и Дзержинского района. Ваши очерки о достойных людях края дадут богатый материал для понимания духа нашего времени, станут своеобразной эстафетой, которую одно поколение передаст другому в знак нерасторжимого духовного единства отцов и детей.
С честью и достоинством вы встречаете свой юбилей. Здоровья вам на многие годы, душевного подъема, живого восприятия действительности, полноты мысли и осознания своей ещё творческой силы.
Спасибо и низкий вам поклон.

Н.Пиманкина, директор детской школы искусств им. Н.Гончаровой.

Related posts

Leave a comment