Жители озвучили проблемы экологии

В администрации Дзержинского района состоялся прием граждан по личным вопросам, который провела министр экологии и природных ресурсов Калужской области В.А.Антохина.

В обсуждении озвученных вопросов принял участие заместитель главы районной администрации В.В.Головач.
В числе первых снова были проблемы землепользования и хозяйственной деятельности на территориях, входящих в состав Национального парка «Угра». В частности, в этот раз, по просьбам жителей, их озвучил глава администрации сельского поселения «Угорское» А.А.Годовиков.
Он напомнил, как сложно порой для граждан и юридических лиц узаконить свои домовые водопроводы и газопроводы, решить проблемы с оформлением собственности. И очень часто эти вопросы годами остаются в подвешенном состоянии, не находя решения. Доходит до абсурда: житель решил поменять кровлю на своем доме – к нему пришли инспекторы и выписали штраф… Кроме того, все вопросы, отнесенные этой сфере особо охраняемых территорий, курируются исключительно на федеральном уровне.
По итогам обсуждения министр В.А.Антохина отметила, что с такими же проблемами сталкиваются люди, проживающие еще в нескольких районах Калужской области, потому назрела необходимость создания межведомственной рабочей группы по разрешению данной ситуации. В нее войдут специалисты разных ведомств, представители муниципалитетов, организаций сферы жизнеобеспечения, землепользования, чтобы выработать предложения и законодательные инициативы, которые будут направлены в органы, курирующие эту сферу.
Также министерство экологии и природных ресурсов готово помочь в продвижении конкретных застопорившихся вопросов, касающихся узаконивания газопроводов и другой инфраструктуры, проблем землепользования на участках особо охраняемых территорий. И эту помощь предложила министр.
Прозвучала информация об ООО «Первый завод». Жительница, записавшаяся на прием, по проблемам запахов, идущих с предприятия, не пришла. Но представители завода приехали. Министр попросила рассказать, что сделано на сегодня, чтобы проблема выбросов была решена и производство не доставляло неудобства гражданам, проживающим в расположенных рядом населенных пунктах.
Генеральный директор ООО «Первый завод» Павел Устенко и представители предприятия подробно разъяснили, как идет техническое перевооружение производства именно в направлении усиления безопасности всех технологических процессов. В частности, пущены установки рекуперации и дожига паров, используются присадки, уменьшающие испарение, и специальные фильтры. Последнее нововведение – оборудование улавливателями паров станции слива сырья, которые препятствуют попаданию в атмосферу легким сероводородам, ранее попросту улетучивавшимся. Присутствующая эколог завода А.М.Степина рассказала о продолжающемся мониторинге ситуации с выбросами.
В завершение представители пояснили, что происходит на предприятии непосредственно сейчас, в конце октября. Технологический процесс приостановлен в связи с ремонтом и обслуживанием оборудования, в результате – снова были выбросы. Они не связаны с производственным процессом. Были открыты резервуары, на которых проводились работы, улавливатели в этой ситуации не работают. Предприятие, по словам присутствовавших, приняло все меры, чтобы минимизировать эту неприятную ситуацию.
В завершение министр с представителем администрации обсудила экологическую ситуацию в районе, планы по проектированию и строительству новых очистных сооружений в поселениях.
Также В.А.Антохина рассказала, что в мае 2020 года состоится шестой международный экологический форум «Природная азбука». Он будет проходить на территории Национального парка «Угра». Одна из его площадок будет работать на территории нашего района.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment